НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 1 гость.

В России введут ограничения на денежные переводы

18.12.2023 - 16:37
В России введут ограничения на денежные переводы

Правительственная комиссия одобрила законопроект, который ограничивает максимальный разовый размер денежных переводов граждан без открытия банковского счета суммой в 100 тыс. рублей.

Поправки разработал Росфинмониторинг. Законопроект уже согласован с ЦБ, Минфином, Минцифры, Роскомнадзором и МВД. В Минфине сказали, что проект «будет способствовать снижению оттока капитала из страны».

Что меняется
Поправки собираются внести в 115-ФЗ. Изменения подразумевают появление максимального лимита денежных переводов без открытия банковского счета и с прохождением упрощенной идентификации на уровне 100 тыс. рублей (или эквивалент в иностранной валюте).

Если же физическому лицу будет необходимо сделать разовый платеж на большую сумму, чем 100 тыс. рублей, тогда потребуется прохождение полной идентификации.

«В этом случае ЭСП (электронное средство платежа. — Прим. ред.) станет персонифицированным с лимитом разовой операции в 600 тысяч рублей», — сказали в Росфинмониторинге.

Проводить денежные переводы без открытия счета могут банки и системы денежных переводов: сервисы есть у «Золотой короны», МТС Банка («МТС.Деньги»), QIWI (Contact).

Кого затронут меры
«Ограничения могут затронуть ту категорию клиентов, которые в настоящее время постоянно проживают за границей, однако имеют доходы или обязательства в России, поэтому пользуются в том числе переводами. С другой стороны, это не мешает им раздробить операции и переводить по 100 тысяч рублей несколько раз или с временными периодами. Полагаю, что глобально эти ограничения не возымеют негативного характера», — сказал управляющий партнер юридической компании Enterprise Legal Solutions Юрий Федюкин.

Отзывы