НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 4 гостя.

РСХБ и «Сколково» запускают акселератор с призовым фондом до 5 млн рублей

30.10.2023 - 13:34
РСХБ и «Сколково» запускают акселератор с призовым фондом до 5 млн рублей

Россельхозбанк при поддержке «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ) объявляет о четвертом запуске акселерационной программы, направленной на поиск технологий для российского агропромышленного комплекса и финансовой отрасли. Принять участие в конкурсе могут агротех и финтех проекты, имеющие решения для внедрения в цифровые продукты и сервисы банка, а также экосистему «Своё» Призовой фонд составляет до 5 млн рублей на каждый пилотный проект.

Акселератор для стартапов от РСХБ и «Сколково» позволяет участникам развить свой агротех или финтех проект с помощью ведущих экспертов рынка, выйти на уровень профессиональной отраслевой экспертизы, привлечь инвестиции и получить успешный кейс пилотирования с лидирующим банком страны. Конкурс предоставляет возможность реализовать пилотные проекты по контракту с РСХБ, на каждый пилот банк выделяет до 5 млн рублей.

Для участия в отборе стартап должен быть зарегистрирован как действующее юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, а также иметь продукт или решение, уже реализованное на рынке или имеющее работающий прототип. Команде необходимо обладать нужным компетенциями для реализации пилотного проекта в банке и подтвердить техническую реализуемость пилота в срок до 6 месяцев.

Итоги акселератора будут подведены на демо-дне, где финалисты выступят перед корпоративными заказчиками и индустриальными экспертами. Выпускники программы смогут оптимизировать процессы для корпоративного бизнеса и стать впоследствии частью экосистемы «Своё» и платформы «РСХБ в Цифре», сделав банк не только своим клиентом, но и надежным бизнес-партнером, а также привлечь внимание других крупных заказчиков.

«Мы создали акселератор, чтобы объединить перспективные технологические проекты и команды, работающих над созданием цифровой инфраструктуры в АПК, в единую экосистему. Программа дает стартапам возможность реализовать свои пилотные проекты и внедрить эффективные решения в работу банка и платформ экосистемы для фермеров «Своё», а бизнес-заказчики получают инновационные решения», – прокомментировала Елена Батурова, директор центра развития финансовых Россельхозбанка.

«Акселератор для стартапа – это возможность выйти напрямую на крупного заказчика вместе с ним получить подтверждение эффективности технологии. Тем более, когда программу инициирует ведущий банк страны, использующий комплексный подход в работе с инновациями. По итогам недавно опубликованного нами рейтинга инновационности банков, в 2022 году РСХБ поднялся на 9 позиций вверх и занял четвертую строчку в списке лидеров, сохранив свои позиции и в первом полугодии 2023 года. Мы со своей стороны, привносим в программу опыт и методологию, проверенные годами работы, сотнями успешных проектов и десятками корпораций, получивших новые технологии. Такая синергия кратно повышает шансы полноценного внедрения. Без преувеличения можно сказать, что наша совместная программа открывает уникальную возможность для предпринимателей и стартапов внести значительный вклад в две ключевые отрасли рынка: АПК и Финтех», – отметил Павел Новиков, Директор по акселерации Фонда «Сколково».

За более чем 3 года работы программы около тысячи инновационных команд представили ведущим экспертам отрасли свои технологические проекты, лучшие из них уже подтвердили работу своего решения и внедрены в индустриальном масштабе. Десятки проектов находятся сегодня в промышленной эксплуатации внутри банка, многие решения представлены сервисами на платформе «Своё Фермерство», которой пользуются сотни тысяч фермерских хозяйств по всей стране.

Отбор проектов в акселератор продлится до 24 ноября, а подать заявку на участие можно на сайте программы.

Справочная информация

АО «Россельхозбанк» (РСХБ) — основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.

«Сколково»(Группа ВЭБ.РФ)– крупнейший инновационный центр России – играет весомую роль в укреплении фундамента национальной экономики. Стартапы, развивающие бизнес при поддержке «Сколково», поставляют отечественную высокотехнологичную продукцию для промышленности, медицины, транспорта, сферы информационных технологий и многих других. В числе резидентов «Сколково», получивших известность не только в России, но и за ее пределами: ExoAtlet, Биорг, РапидБио, Моторика, Uchi.ru, Якласс, VisionLabs, Вокорд, С-Инновации, Гепатера, ЦРТ Инновации, Спутникс и многие другие. Сколковская экосистема – это сумма профильных клиентоориентированных сервисов для инновационных отраслей: от акселерации и программ поддержки частных инвесторов и университетских стартапов до зарубежного патентования и таможенного оформления экспорта/импорта. Технопарк «Сколково» является крупнейшим в Восточной Европе. Научное сердце «Сколково» – Университет Сколтех – в 2021 году повторно вошел в число лучших молодых университетов мира по версии рейтинга NatureIndex, заняв 65-е место, и впервые попал на 35 место в рейтинге по физике. В 2022 году Research.com назвал Сколтех лучшим университетом в России по направлениям компьютерных наук, генетики и молекулярной биологии.

В 2022 году выручка резидентов «Сколково» увеличилась почти на 42% по сравнению с 2021 годом и составила 351,9 млрд рублей. На конец 2022 число стартапов-резидентов «Сколково» превысило 3500. Количество рабочих мест в экосистеме превысило 79 тысяч.

RSHB-BNR-press-release-1000x500-210217

Россельхозбанк - каталог банков Калининграда
Отзывы