НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 2 гостя.

Банки видят перелом тенденции конверсии рублевых вкладов в валюту

10.06.2009 - 08:58

Крупнейшие российские розничные банки ждут притока вкладов по итогам текущего года в реальном выражении и констатируют перелом тенденции массовой конверсии рублевых вкладов в валютные, проявившейся кризисной осенью 2008 года.

По мнению руководителя блока "Розничный бизнес" Альфа-банка Алексея Марея, если не будет резких колебаний курса рубля, то в целом по системе прирост депозитов может составить 10-15%. В самом Альфа-банке этот показатель может оказаться выше, сказал он журналистам во вторник.

При этом, по словам Марея, если осенью клиенты отдавали предпочтения коротким депозитам (на три месяца), то сейчас преобладают полугодовые и годовые вклады. "Тренд по удлинению сроков депозитов налицо", - сказал банкир.

Что касается валютной составляющей, то в Альфа-банке доля таких вкладов составляет 53% против 47% рублевых. Всего банк привлек 3,130 миллиарда долларов на конец мая, а за первую неделю июня - еще порядка 40-45 миллионов долларов.

В последние два месяца приток рублей во вклады в Альфа-банке составляет 60-70%, а осенью-зимой 2008-2009 годов, напротив, 80-90% приходилось на средства в валюте.

Как сообщила журналистам вице-президент Газпромбанка Анна Горячева, на 1 июня банк привлек 122,2 миллиарда рублей депозитов физлиц, что выше показателя на начало года примерно на 10%. При этом 40% вкладов приходится на валютные.

Как сообщила РИА Новости старший вице-президент Номос-банка Наталья Матюнина, банк ожидает притока вкладов в краткосрочной перспективе. "Мы руководствуемся прогнозом Агентства по страхованию вкладов (АСВ) - 14-18%", - сказала она о том, как может измениться депозитная база до конца года.

Она также отметила, что сокращается доля валютных вкладов.

Схожие прогнозы от АСВ
Как рассказал РИА Новости заместитель гендиректора АСВ Андрей Мельников, приток вкладов без учета девальвации рубля оценивается примерно в 11% при общем притоке в 14-18%.

По данным агентства, банки в целом привлекут в 2009 году порядка 940 миллиардов рублей вкладов.

В первом квартале в реальном выражении (без учета девальвационного эффекта) приток составил 1,2%, за четыре месяца - примерно 1,5%, сказал Мельников на конференции по банковской рознице.

Ранее сообщалось, что депозиты населения РФ выросли за январь-апрель 2009 года на 6,6%, за апрель - на 1,6%, до 6,295 триллиона рублей на 1 мая. Данные по вкладам населения включают как рублевые депозиты, так и валютные, пересчитанные в рубли.

Источник: Риа Новости

Отзывы