НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 5 гостей.

Официальные курсы валют на 14 декабря - курс доллара снизился на 17 копеек, евро — вырос на 17

13.12.2018 - 13:57
Официальные курсы валют на 14 декабря - курс доллара снизился на 17 копеек, евро — вырос на 17

ЦБ установил официальные курсы валют на 14 декабря. Курс доллара понизился на 16,75 копейки, составив 66,255 рубля (66,4225 рубля на 13 декабря). Курс евро увеличился на 17,48 копейки, до 75,3916 рубля (75,2168 рубля на 13 декабря).

Российская валюта сдержанно укрепилась в паре с долларом на фоне позитивной динамики валют развивающихся рынков и нефтяных цен, отмечают аналитики Нордеа Банка Татьяна Евдокимова и Денис Давыдов.

«Рыночные ожидания по снижению напряженности в отношениях США и КНР повышаются. На этом фоне большинство валют развивающихся рынков сохраняют позитивную динамику», — комментируют эксперты.

При этом они продолжают настаивать, что российской валюте по-прежнему будет сложно демонстрировать какое-либо заметное укрепление на фоне сохраняющихся санкционных рисков.

Сегодня в фокусе глобальных валютных рынков — заседание ЕЦБ. Его итоги будут озвучены в 15:45 мск, а в 16:30 GMT начнется традиционная пресс-конференция главы ЕЦБ Марио Драги.

Заседание европейского регулятора будет интересным, считает эксперт «Международного финансового центра» Ольга Прохорова. «Ожидается, что он может сообщить о завершении программы количественного смягчения, которая была ранее запущена для поддержки экономики после кризиса. Завершение программы выкупа активов уже учтено в ожиданиях рынка, но в зависимости от тона комментариев Драги евро имеет шанс дополнительно укрепиться. Также инвесторы ждут комментариев о реинвестировании платежей, которые ЕЦБ получает по выкупленным ранее долговым обязательствам», — поясняет эксперт.

В случае же, если регулятор оставит мягкий тон, или решит отложить сворачивание программы, евро ждут широкие распродажи, добавляет аналитик. «Хотя этот сценарий маловероятен, его не следует игнорировать», — говорит Прохорова.

Аналитики Нордеа Банка также не исключают, что по итогам пресс-конференции Драги евро продемонстрирует снижение на Forex, что позволит завершить рублю биржевые торги укреплением в паре с евро.

Отзывы