НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 7 гостей.

Официальные курсы валют на 13 ноября - курс доллара вырос на 67 копеек, евро — на 29

12.11.2018 - 16:18
Официальные курсы валют на 13 ноября - курс доллара вырос на 67 копеек, евро — на 29

ЦБ установил официальные курсы валют на 13 ноября. Курс доллара повысился на 67,41 копейки, составив 67,5238 рубля (66,8497 рубля с 10 ноября). Курс евро увеличился на 28,5 копейки до 76,0926 рубля (75,8076 рубля с 10 ноября).

На снижение официальных курсов российской валюты повлияли заметные потери рубля в минувшую пятницу. Рубль подешевел на фоне обвала нефтяных котировок, напоминают эксперты. По итогам торгов в пятницу нефть отступила от отметки 70 долларов за баррель Brent, потеряв более 20% от пиков октября на страхах вокруг перепроизводства.

«Дополнительно в пятницу распродажу усиливали новости о резком росте числа работающих буровых в США на прошлой неделе. Это обещает дальнейшее увеличение добычи в ближайшие три — девять месяцев, хотя уже сейчас в США отмечаются рекордные уровни добычи», — замечает аналитик Exante Виктор Аргонов.

После восстановления нефтяных котировок в ночь на понедельник торги на Московской бирже стартовали заметным укреплением нацвалюты, хотя официальным курсам отыграть потери в полной мере не удалось.

Внимание к нефти со стороны ОПЕК делает перспективы рубля чуть более позитивными, чем в 2014 году, считает эксперт. Более того, продолжает он, ЦБ также намекает на повышение ключевой ставки в декабре.

«То есть ключевые игроки стараются избежать тех ошибок, которые совершили четыре года назад. Действия на опережение хотя не уберегут полностью курс рубля от снижения, но «подстелют соломку», возможно, позволив рублю удержаться в пределах предыдущих минимумов к доллару и евро, то есть около 70 за доллар и 81 за евро», — комментирует аналитик.

Отзывы