НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 5 гостей.

Официальные курсы валют на 20 сентября - курс доллара снизился на 74 копейки, евро — на 81

19.09.2018 - 14:03
Официальные курсы валют на 20 сентября - курс доллара снизился на 74 копейки, евро — на 81

ЦБ установил официальные курсы валют на 20 сентября. Курс доллара понизился на 74,21 копейки, составив 67,0098 рубля (67,7519 рубля на 19 сентября). Курс евро уменьшился на 81,36 копейки до 78,3613 рубля (79,1749 рубля на 19 сентября).

Укрепление российской валюты продолжается несколько последних дней благодаря дорогой нефти и действиям ЦБ, отмечает аналитик ГК Forex Club Иван Марчена. В ходе сегодняшних торгов на Московской бирже курс доллара опустился ниже отметки 67 рублей — впервые с конца августа.

Напомним, в конце прошлой недели Банк России принял решение увеличить ключевую ставку, а также приостановить покупку валюты на внутреннем рынке для нужд Минфина до конца текущего года. Что касается дорожающей нефти, продолжает эксперт, то ее стоимость растет после заявления Саудовской Аравии о перспективах подорожания «черного золота» до 80 долларов из-за санкций США против Ирана.

«Можно ожидать, что вплоть до появления каких-либо новостей по новым американским санкциям против России рубль продолжит укрепляться, так как до последнего времени он был очень перепродан. Вероятно, он будет стремиться к отметке 66 рублей за доллар и 77 рублей за евро», — прогнозирует аналитик.

На стороне рубля также выступают приближение пика налоговых платежей, который приходится на 25 сентября, ослабление напряженности в Сирии и отсутствие нового негатива по санкционной теме. За счет обозначенных факторов у рубля до конца недели остается потенциал для дальнейшего укрепления, считают аналитики Нордеа Банка Татьяна Евдокимова и Денис Давыдов.

Впрочем, текущую позитивную динамику они рассматривают скорее как временную передышку на российском валютном рынке, поскольку ключевой фактор риска, связанный с возможным ужесточением санкционного режима, остается на повестке дня.

Отзывы