НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 3 гостя.

Официальные курсы валют на 18 сентября - курс доллара снизился на 9 копеек, евро — на 59

17.09.2018 - 13:57
Официальные курсы валют на 18 сентября - курс доллара снизился на 9 копеек, евро — на 59

ЦБ установил официальные курсы валют на 18 сентября. Курс доллара понизился на 8,68 копейки, составив 68,1958 рубля (68,2826 рубля с 15 сентября). Курс евро уменьшился на 59,26 копейки, до 79,3595 рубля (79,9521 рубля с 15 сентября).

Российская валюта завершила прошлую неделю на уверенной ноте, укрепившись до максимальных с начала сентября отметок после решений Банка России, отмечают аналитики Нордеа Банка Татьяна Евдокимова и Денис Давыдов. Напомним, регулятор повысил ставку на 25 базисных пунктов и заявил о приостановлении покупок валюты до конца года.

«Данные заявления дали рынку весьма четкие ориентиры. Приостановление покупок позволит избежать дополнительной волатильности курса в ближайшие месяцы», — комментируют эксперты.

Тем не менее они не рассматривают пятничное укрепление рубля как начало нового тренда, так как основной риск, связанный с ужесточением санкций, остается на повестке дня.

Кроме того, внешний фон в начале текущей недели складывается не в пользу российской валюты. В частности, поступили сообщения, что китайская сторона может отказаться от участия в сентябрьском раунде переговоров с США в условиях, когда американская сторона собирается ввести пошлины на китайский импорт на сумму 200 млрд долларов.

По данным от различных источников, это может произойти уже на текущей неделе, уточняют аналитики.

Из ближайших факторов, способных поддержать российскую валюту, эксперты Нордеа Банка отмечают приближающийся пик налоговых платежей 25 сентября. В остальном внешний фон продолжит формировать риски для российской валюты, заключают они.

Отзывы