НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 3 гостя.

Россияне сказали, в какой валюте хранят сбережения

12.07.2018 - 12:07
Россияне сказали, в какой валюте хранят сбережения

Большинство россиян ожидают, что курс доллара по отношению к российской валюте будет расти в среднесрочной и долгосрочной перспективах; вместе с тем, россияне предпочитают хранить сбережения в рублях, свидетельствуют результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

По данным ВЦИОМ, в российском наметилась тенденция негативного ожидания в отношении поведения курса рубля к доллару. Так, в ближайшие три месяца россияне ожидают, что курс доллара составит 68 за рубль (среднее значение по ответам тех, кто дал конкретный прогноз, – 56%), через год – 73 рубля (по точным ответам 44%), передает РИА «Новости».

Данные оценки респонденты давали на фоне официального курса на уровне 62 рубля за доллар.

Число россиян, делающих сбережения, осталось на уровне прошлого года. Так, у 34% респондентов не оказалось сбережений. Основной валютой для накоплений остается рубль, так поступают 62% опрошенных. Сбережения в долларах и евро есть у 6% и 3% населения соответственно.

55% россиян признаются, что следят за ситуацией на валютном рынке.

Всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» проведен 27 июня 2018 года. Объем выборки составил 1,6 тыс. человек, максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.

Курс доллара расчетами «завтра» утром в четверг опустился на 11 копеек – до 62,25 рубля, курс евро снизился на 8 копеек и составил 72,75 рубля.

Отзывы