НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 3 гостя.

Официальные курсы валют на 16 марта - курс доллара вырос на 8 копеек, евро — снизился на 2

15.03.2018 - 13:44
Официальные курсы валют на 16 марта - курс доллара вырос на 8 копеек, евро — снизился на 2

ЦБ установил официальные курсы валют на 16 марта. Курс доллара повысился на 8,16 копейки, составив 57,0188 рубля (56,9372 рубля на 15 марта). Курс евро уменьшился на 1,87 копейки, до 70,5151 рубля (70,5338 рубля на 15 марта).

В центре внимания для российской валюты находится разрастающийся политический конфликт России и Великобритании, отмечает аналитик Нордеа Банка Татьяна Евдокимова. Угроза заморозки активов и высылка из Британии российских дипломатов привели в среду к падению российских фондовых индексов и ослаблению рубля, поясняет она.

«Помимо этого, предстоящее 21 марта заседание ФРС, где планируется принятие решения о повышении процентной ставки в США, создает потенциальную угрозу для всех валют развивающихся стран в случае ужесточения риторики ФРС», — указывает эксперт.

Единственным источником поддержки для рубля пока остается достаточно высокая цена барреля нефти, отмечает Евдокимова.

«Но в преддверии выхода отчета МЭА и в свете уже опубликованного скорее сдержанного отчета ОПЕК нефтяные котировки также не находят существенных поводов для дальнейшего роста», — оговаривается аналитик.

Таким образом, резюмирует эксперт, до второй половины следующей недели, когда начнется подготовка к налоговым выплатам, российская валюта будет находиться под давлением внешних факторов.

«Риски будут смещены скорее в сторону ослабления российской валюты», — считает аналитик. Краткосрочными ориентирами по паре USD/RUB она называет диапазон 56,8—57,8 рубля.

Отзывы