НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 5 гостей.

Официальные курсы валют с 20 января - курс доллара понизился на 17 копеек, евро — вырос на 14

19.01.2018 - 16:47
Официальные курсы валют с 20 января - курс доллара понизился на 17 копеек, евро — вырос на 14

ЦБ установил официальные курсы валют с 20 января. Курс доллара понизился на 17,05 копейки, составив 56,5892 рубля (56,7597 рубля на 19 января). Курс евро увеличился на 13,71 копейки, до 69,3953 рубля (69,2582 рубля на 19 января).

Рубль поддерживает тенденцию валют развивающихся стран к укреплению относительно доллара, констатирует аналитик Нордеа Банка Денис Давыдов. Он отмечает, что даже дешевевшая нефть в четверг не выступила преградой для российской валюты.

«Из локальных драйверов стоит отметить словесные интервенции представителя ЦБ Игоря Дмитриева, сообщившего, что бюджетное правило сглаживает волатильность курсовой динамики рубля, а курсообразование валюты по-прежнему остается рыночным», — комментирует эксперт. При этом, продолжает он, Банк России не планирует резкого перехода к нейтральной денежно-кредитной политике, что еще какое-то время обеспечит поддержку рублю в дальнейшем.

Между тем сегодня в ходе торгов на Московской бирже рубль дешевеет в паре с долларом и евро. По данным на 13:15 мск, «американец» прибавляет 8 копеек по сравнению с уровнем предыдущего закрытия, европейская валюта — 36 копеек.

«Пока восхождение рубля приостановилось, однако как только цены на нефть снова вернутся к росту, рубль может укрепиться по отношению к доллару еще сильнее. Динамика к евро останется скромной из-за активного движения европейской валюты вверх», — говорит аналитик «Альпари» Анна Кокорева.

С другой стороны, рассуждает она, месяц подходит к концу, скоро февраль, все находятся в ожидании новых санкций: от того, какими они окажутся, будет зависеть и динамика рубля. «В связи с этим строить долгосрочные прогнозы по «россиянину» сейчас бессмысленно», — резюмирует аналитик.

Среди важных новостей на валютном рынке Кокорева отмечает некоторые статистические данные. Великобритания сегодня представит данные по розничным продажам в декабре. Штаты опубликуют статистику по количеству буровых установок.

Отзывы