НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 1 пользователь и 4 гостя.

Пользователи на сайте

Официальные курсы валют с 30 сентября - курс доллара снизился на 41 копеек, евро — на 20

29.09.2017 - 13:59
Официальные курсы валют с 30 сентября - курс доллара снизился на 41 копеек, евро — на 20

ЦБ установил официальные курсы валют с 30 сентября. Курс доллара понизился на 40,86 копейки, составив 58,0169 рубля (58,4255 рубля на 29 сентября). Курс евро уменьшился на 19,58 копейки, до 68,4483 рубля (68,6441 рубля на 29 сентября).

Накануне рубль несколько укрепился на фоне ослабления доллара на международных площадках, отмечают эксперты Нордеа Банка. Они напоминают, что американская валюта укреплялась на протяжении пяти сессий подряд, поставив под удар большинство сырьевых валют.

Российская валюта укрепилась, однако, как и прежде, уверенности, что это станет устойчивым трендом, нет, говорят эксперты.

«Новости и ожидания по денежно-кредитной политике США ведут к укреплению доллара по отношению к остальным валютам, а рисковые активы, включая рублевые, сталкиваются с оттоком капитала из-за неприятия рисков. Последние аукционы ОФЗ наглядно показали, что спрос на рублевые активы стал заметно ниже», — комментирует начальник отдела брокерских операций РосЕвроБанка Евгений Волков.

Также сохраняется давление со стороны платежного баланса, добавляет он.

«С другой стороны, carry trade рублем все еще выгодно, поэтому этот фактор будет поддерживать курс. Кроме того, нефть хотя и снижается, пока стоит достаточно высоко», — рассуждает эксперт.

По данным на 13:28 мск, баррель Brent стоит 57,63 доллара.

Но ближе к концу года ситуация будет становиться все сложнее, предупреждает Волков. Поэтому пока ослабление будет умеренным, оно будет чередоваться с периодами восстановления, а курс в целом будет колебаться в границах 57,5—59 рублей к доллару, полагает он.

Отзывы