НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 6 гостей.

Депутаты ищут виновных в крахе «Югры», «ФК Открытие» и Бинбанка

25.09.2017 - 10:27
Депутаты ищут виновных в крахе «Югры», «ФК Открытие» и Бинбанка

Госдума попросит ЦБ и правоохранительные органы проверить, выводились ли активы из «Югры», «ФК Открытие» и Бинбанка и по каким причинам это стало возможно. Обратиться в ЦБ и правоохранительные органы поручено комитету по финрынку, они должны ответить в течение месяца, говорит председатель комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков: «Думаю, ЦБ знает ответ на вопрос, что произошло с Бинбанком, «ФК Открытие» и «Югрой», и вряд ли здесь потребуется служебное расследование». ЦБ и силовикам предлагается установить виновных и ответственных лиц за потерю активов. А также, возможно, «привлечь к ответственности лиц, в том числе должностных лиц ЦБ, допустивших сложившуюся ситуацию и вовремя не осуществивших контроль и надзорные проверки в соответствии с должностными обязанностями», следует из протокольного поручения Госдумы, передало агентство «Прайм».

Вкладчики банка «Югра», у которого отозвана лицензия, атакуют приемные и просят защитить их средства, говорит первый зампред комитета по экономической политике Валерий Гартунг. «Сейчас уже на санации банк «Открытие», и 1 трлн руб. уже ЦБ туда выделил, теперь на очереди Бинбанк, там еще 300 млрд руб., это предварительная оценка», – цитирует Гартунга «Прайм». В СМИ есть информация о том, что средства были выведены, указал спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Похожее обращение депутатов было в связи с ситуацией в «Югре» в середине лета, напомнил Аксаков. Тогда они запрашивали Генпрокуратуру, Центробанк и Агентство по страхованию вкладов о проводимых проверках «Югры», выявленных нарушениях и принимаемых мерах по защите интересов вкладчиков, кредиторов и государства. Аксаков уточнил, что депутаты на запрос по «Югре» ответ получили, однако обсуждать его содержание отказался.

Перспективы запросов очень слабые, поскольку оценить содержание решений, принятых с использованием профессионального мотивировочного суждения сотрудниками надзорного блока, крайне сложно, скептичен партнер ФБК Алексей Терехов. По его словам, для этого мало у кого есть компетенции – только у аналогично информированных и подготовленных специалистов. Сейчас в обществе может быть много критики в отношении надзора, предупреждает Терехов, и представители Госдумы должны быть информированы о ситуации в этих банках, скорее всего, с этим и связан запрос.

Масштаб проблем показывает серьезные недочеты банковского надзора в России, в том числе и в недавние годы, считает главный экономист Европейского банка реконструкции и развития Сергей Гуриев (цитата по «РИА Новости»). Счет вливаний в капитал пошел на триллионы рублей, это существенные величины, указывает он. И добавляет, что ЦБ успешно справляется с рекапитализацией проблемных банков, используя новый инструмент – Фонд консолидации банковского сектора (ФКБС), и не допускает паники на банковском рынке.

Трудно быть банком
Последствия такого запроса для ЦБ могут быть, но это было бы исключительно политическое решение, объясняет партнер Bain & Co Егор Григоренко: в последнее время стало популярным ругать качество надзора, но на практике у Центробанка (и не только российского) далеко не безграничные возможности по установлению реальной связанности заемщиков и такие вещи всегда обнаруживаются не сразу. ЦБ, конечно, не контролирует ситуацию абсолютно, но она намного лучше, чем лет пять тому назад, замечает он.

У Госдумы появились вопросы к Центробанку
По словам сотрудника Центрального аппарата МВД, запрос будет рассмотрен и на него будет дан ответ в соответствии с установленной процедурой. Он указал, что подобного рода запросы из Думы о банках – редкое явление. Получить комментарии пресс-службы МВД не удалось, представитель ЦБ на запрос не ответил.

vedomosti

Отзывы