НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 2 гостя.

Официальные курсы валют с 23 сентября - курс доллара снизился на 57 копеек, евро — на 19

22.09.2017 - 16:33
Официальные курсы валют с 23 сентября - курс доллара снизился на 57 копеек, евро — на 19

ЦБ установил официальные курсы валют с 23 сентября. Курс доллара понизился на 57,15 копейки, составив 57,6527 рубля (58,2242 рубля на 22 сентября). Курс евро уменьшился на 18,98 копейки до 69,0737 рубля (69,2635 рубля на 22 сентября).

Рубль продолжает получать поддержку на фоне оптимизма на нефтяном рынке и приближения пика уплаты налогов, указывают эксперты. Высокая цена на нефть не упадет, даже если статистика (сегодня выйдут традиционные данные по количеству действующих буровых от Baker Hughes) зафиксирует увеличение числа действующих буровых установок в США, полагает начальник управления торговых операций на российском рынке ИК «Фридом Финанс» Георгий Ващенко.

«Цены на нефть получают поддержку благодаря новостям о сокращении добычи нефти странами ОПЕК плюс, что позитивно влияет на рубль. Также рынки ждут заседания ОПЕК в Вене по пролонгации сделки о сокращении добычи», — комментирует главный аналитик банка «Глобэкс» Виктор Веселов.

С другой стороны, фактором риска для роста нефтяных котировок и, соответственно, укрепления российской валюты выступают восстановление добычи в США и решение не закрывать НПЗ на плановое техобслуживание.

Помимо этого, продолжает эксперт, суверенный кредитный рейтинг России по шкале Fitch останется без изменений, на уровне «BBB-» — инвестиционная категория. Основной причиной такой оценки аналитик считает высокие риски введения новых санкций США против российской экономики.

«В целом позиции валют развивающихся рынков выглядят нейтрально или даже сдержанно позитивно, что можно обусловить отступлением доллара на глобальных площадках», — говорится в аналитическом обзоре Нордеа Банка.

Вместе с тем, отмечают эксперты, риск-аппетит придерживает очередной рост геополитической напряженности на Корейском полуострове. Краткосрочными ориентирами по паре USD/RUB аналитики называют диапазон 57,4—58,4.

Отзывы