НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 1 гость.

Официальные курсы валют на 11 августа - курс доллара снизился на 3 копейки, евро - на 15

10.08.2017 - 14:10
Официальные курсы валют на 11 августа - курс доллара снизился на 3 копейки, евро - на 15

ЦБ установил официальные курсы валют на 11 августа. Курс доллара понизился на 3,13 копейки, составив 59,9298 рубля (59,9611 рубля на 10 августа). Курс евро уменьшился на 15,06 копейки, до 70,2677 рубля (70,4183 рубля на 10 августа).

Драйвером укрепления российской валюты выступают цены на нефть, отмечают эксперты. Котировки нефти марки Brent начали уверенно расти еще в среду в ожидании публикации данных по запасам «черного золота» в США. Статистика в итоге превзошла все ожидания, и на фоне позитивных новостей стоимость энергоресурса сегодня «перешагнула» отметку 53 доллара за баррель.

Однако даже высокие нефтяные цены не способны сдержать ожидающуюся девальвацию рубля, уверен заместитель председателя правления Локо-Банка Андрей Люшин.

«Хотя на этой неделе торги проходят в спокойном режиме с относительно небольшой волатильностью, вопрос достижения уровня 61 к доллару, а затем и диапазона 62-64 рубля - это только вопрос времени», - комментирует банкир.

По его прогнозу, первую отметку рубль с большой вероятностью возьмет еще до начала осени, а консолидация в диапазоне 62-64 за доллар ожидается в начале IV квартала. При этом в таком диапазоне рубль может находиться несколько месяцев, как это бывало ранее, полагает Люшин.

«Отсутствие внешних и внутренних экономических шоков сделает падение рубля относительно мягким, а давление усиливается постепенно. Поэтому волнообразные движения, когда рубль сначала падает на 20-30 копеек, затем это падение почти отыгрывается и тому подобное, будут фиксироваться еще долго», - считает он.

Геополитическая напряженность продолжает давить на рынки, говорит руководитель дирекции финансовых рынков УБРиРа Владимир Зотов. Он отмечает, что ситуация с США и Северной Кореей планомерно усугубляется. «Для большинства инвесторов в текущей ситуации остается много неясного, и сейчас никто не может предугадать, какую линию поведения выберет президент Дональд Трамп. В связи с этим золото продолжает расти в цене», - комментирует эксперт.

Также в фокусе внимания аналитиков остается публикация индекса цен производителей США, которая состоится сегодня в 15:30 по мск, а завтра в это же время будет опубликован базовый индекс потребительских цен.

Отзывы