НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 8 гостей.

Всемирный Банк обнародовал прогноз по росту российской экономики

31.03.2009 - 08:08

Всемирный Банк обнародовал прогноз по росту российской экономики. В 2009 году, по мнению экспертов банка, ВВП упадет на 4,5%, а в 2010 году рост ВВП будет нулевым. Между тем еще в декабре Всемирный Банк прогнозировал, что экономика России в 2009 году вырастет на 2-3%.

"Мы ожидаем огромного спада внутреннего спроса и ухудшение общей экономической и социальной ситуации", - заявил журналистам главный экономист Всемирного Банка по России Желько Богетич. По оценкам Всемирного Банка, инфляция в России в 2009 году будет 11-13%. Чистый отток капитала из РФ в 2009 году составит 170 миллиардов долларов, сказал Богетич.

"Ожидания по оттоку капитала связаны с тем, что российские банки и корпорации должны выплатить иностранным кредиторам 90 миллиардов долларов в 2009 году, а приток прямых инвестиций отсутствует", - пояснил Богетич.

Оценка Всемирного Банка категорически расходится с прогнозами российских финансовых властей, которые полагают, что отток капитала в 2009 году сократится по сравнению с 2008 годом. Так, последний прогноз Минфина составляет 83 миллиарда долларов, новая оценка ЦБ РФ - еще ниже, сообщает "Интерфакс".

Всемирный Банк также ожидает, что профицит счета текущих операций РФ составит в 2009 году 31 миллиард долларов, в 2010 году - 16 миллиардов долларов. Богетич отметил, что политика ЦБ, предусматривающая гибкое управление валютным курсом, привела к стабилизации и курса, и золотовалютных резервов Банка России. "Мы ожидаем, что такая политика будет сохраняться", - сказал он.

Экономист не видит необходимости в расширении коридора колебаний бивалютной корзины, верхний предел которой составляет 41 рубль. При этом он считает, что стабилизация курса связана со стабилизацией цен на нефть: его динамика следует за динамикой сырьевого рынка. "Сейчас ЦБ должен больше использовать процентные ставки, сосредоточиться на регулировании инструментами денежного рынка. Эта политика более благоприятна для сохранения валютных резервов", - подчеркнул Богетич.

Всемирный Банк также ожидает в России в 2009 году роста безработицы до 12% против 6,3% в 2008 году, а уровень бедности, по прогнозам ВБ, достигнет 15,5%, что на 2,8 процентного пункта выше докризисного уровня. "По нашим оценкам, количество безработных может вырасти до 2,7 миллиона человек", - сказал Богетич.

По последним данным, озвученным 20 марта главой Минздравсоцразвития РФ Татьяной Голиковой, официально зарегистрированных безработных в России насчитывается уже 2 миллиона 132 тысячи человек.

"Социальное влияние кризиса быстро расширяется, это нельзя оставлять без внимания", - считает экономист ВБ. По мнению банка, кризис может перечеркнуть достижения последних лет по снижению уровня бедности.

Источник: Вести

Отзывы