НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 5 гостей.

Рубль укрепляется на открытии торгов

27.04.2017 - 11:19
Рубль укрепляется на открытии торгов

Курс доллара расчетами «завтра» в начале валютных торгов на Московской бирже в четверг потерял 18 копеек по сравнению с уровнем предыдущего закрытия и составил на 10:27 мск 56,99 рубля, курс евро уменьшился на 17 копеек, до 62,17 рубля, следует из данных на сайте биржи.

Торги среды открылись укреплением рубля, несмотря на прогнозы экспертов, которые ожидают дальнейшего снижения курса российской валюты. Накануне рубль показал рекордное падение за последние две недели. И это было ожидаемо, отмечает старший аналитик ГК Forex Club Алена Афанасьева.

«Мы говорили и о прошедшем налоговом периоде, что убрало спрос на российскую валюту со стороны экспортеров. И о снижении эффекта от результатов французских выборов», — поясняет она.

Однако в среду, уточняет эксперт, добавился еще один фактор. «Причем это была не нефть. Это было беспокойство Владимира Путина по поводу слишком крепкого курса рубля. И именно подобные заявления в прошлом уже вызвали широкомасштабное падение нацвалюты», — комментирует аналитик.

Дополнительным фактором давления на рубль может стать и решение Банка России по ставке, допускает Афанасьева. Она напоминает, что недавно глава ЦБ Эльвира Набиуллина допускала возможность снижения ставки сразу на 50 базисных пунктов. «Это даст рынку понимание о том, что Банк России перешел в режим смягчения курса монетарной политики. Значит, рубль постепенно начнет терять статус валюты инвестирования в рамках стратегии carry trade», — подчеркивает аналитик.

По ее мнению, все это способно вернуть USD/RUB в район 58. Российская валюта будет оставаться под давлением до итогов заседания ЦБ РФ по монетарной политике, согласен руководитель аналитического отдела Grand Capital Сергей Козловский.

В дальнейшем, полагает он, на нее будут оказывать влияние перспектива дальнейшего понижения ставок и ситуация на рынке нефти.

Отзывы