НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 2 гостя.

Банк России против создания "плохого" банка

25.03.2009 - 16:58

ЦБ РФ считает, что проблему отрицательного капитала банков нужно решать с помощью их рекапитализации, сказал первый зампред Банка России Алексей Улюкаев.

"С нашей точки зрения более предпочтителен третий вариант - рекапитализация банков", - сказал Улюкаев, пояснив, что первые два - это предоставление госгарантии и создание банка плохих активов.

По мнению Улюкаева, создание банка проблемных активов рождает проблему оценки активов. Кроме того, большинство активов при этом квалифицируются как плохие.

Он добавил также, что ЦБ считает возможными до 15 процентов капитала первого уровня банков формировать за счет 30-летних субординированных кредитов. А до 100 процентов субордов от ВЭБа может включаться в капитал второго уровня.

Улюкаев сообщил, что капитал первого уровня может формироваться за счет специальных ОФЗ:

"Если это будут специальные выпуски ОФЗ, исключительно для включения в капитал, то на определенных условиях мы сможем разрешить капитал первого уровня формировать за счет этих инструментов".

По словам Улюкаева, также эти бумаги будут приниматься в репо, что даст возможность банкам и соблюсти требования по капиталу, и получить ликвидность.

Источник: Reuters

Отзывы