НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 1 пользователь и 14 гостей.

Пользователи на сайте

Официальные курсы валют на 30 августа - курс доллара вырос на 34 копейки, евро — снизился на 29

29.08.2016 - 17:10
Официальные курсы валют на 30 августа - курс доллара вырос на 34 копейки, евро — снизился на 29

ЦБ установил официальные курсы валют на 30 августа. Курс доллара увеличился на 34,3 копейки, составив 65,081 рубля (64,738 с 27 августа). Курс евро уменьшился на 28,96 копейки, до 72,7996 рубля (72,7996 с 27 августа).

Рубль ожидаемо снижается по отношению к доллару после пятничного выступления главы ФРС США Джанет Йеллен, которая увеличила вероятность повышения процентной ставки со стороны американского регулятора.

Глава ФРС заявила о том, что «доводы в пользу повышения ставки стали более убедительными в последние месяцы», напоминает эксперт компании «БКС Экспресс» Иван Копейкин. По его словам, данный момент, безусловно, негативен для фондовых активов и позитивен для доллара.

«Теперь крайне важными станут данные с американского рынка труда, которые ожидаются в предстоящую пятницу. Если они выйдут в позитивном ключе, то мы можем увидеть ускорение роста доллара», — комментирует аналитик.

Кроме того, нефть марки Brent сегодня продолжает постепенно снижаться и опустилась в район 49 долларов за баррель. Позитивом для нефти служат оптимистичные данные по американской экономике, негативом — возможность ужесточения кредитно-денежной политики ФРС в декабре, добавляет заместитель председателя правления Локо-Банка Андрей Люшин. При этом, добавляет он, часть инвесторов считает, что ставку могут поднять уже в сентябре. Правда, вероятность подъема в конце года в полтора раза выше.

Впрочем, в целом поводов для ослабления доллара Копейкин пока не видит. «Единственное, что может стать здесь негативом — это крайне слабые данные с американского рынка труда, но они будут опубликованы лишь в пятницу. Поэтому рост пары USD/RUB еще какое-то время может продолжаться», — рассуждает эксперт. По его словам, ближайшая сильная поддержка располагается в районе 64, сопротивление — 65,5–65,8.

Для рубля хороших новостей мало, он надолго застрял в боковике вместе с ценами на нефть, полагает Локшин. По его мнению, для российского рынка такая стабильность лучше резких скачков. «Волатильность котировкам может придать публикация данных по запасам нефти в США, которые никак не могут прийти к одному тренду. Резкое падение на одной неделе тут же нивелируется ростом на другой, из-за чего движение нефти постоянно теряет ориентацию», — уточняет аналитик. По его прогнозу, рубль будет колебаться в диапазоне 64,5–66 рублей. «Пока что не видно факторов, которые могли бы резко изменить эту картину», — заключает эксперт.

Отзывы