НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 5 гостей.

Деньги пенсионеров растворились в банке

04.03.2009 - 09:42

Следователи главного управления МВД по УрФО возбудили уголовное дело по факту пропажи в банке «ВЕФК-Урал» около 1 млрд рублей, принадлежащих свердловскому отделению Пенсионного фонда России (ПфР). Примечательно, что у банка недавно была отозвана лицензия и, по мнению силовиков, фонд не имел права работать с этой структурой. В отделении ПФР отметили, что использовали «ВЕФК-Урал» лишь для работы с Почтой России, которая занимается доставкой пенсий, и средства исчезли именно на ее расчетном счете.

Как рассказал „Ъ“ прокурор управления Генпрокуратуры по УрФО Дмитрий Серебренников, главное управление МВД по УрФО возбудило уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»), в результате проверок размещения средств свердловского отделения ПФР на счетах коммерческого банка «ВЕФК-Урал» (входит в группу ВЕФК). «Было установлено, что в результате финансовых махинаций поступившие на банковские счета пенсионные деньги были утрачены», — пояснил он. В главном управлении МВД по УрФО вчера от комментариев отказались, сославшись на тайну следствия. Согласно материалам следствия, руководство свердловского отделения Пенсионного фонда заведомо зная о том, что банк находится в стадии банкротства, 2 декабря 2008 года перечислило на свои расчетные счета в этом банке 2,2 млрд рублей, из которых около 1 млрд рублей предназначались для выплат пенсий, а остальные — для социальных пособий. Как считают следователи, этот перевод надо было осуществлять «через счета госказначейства, а не через коммерческий банк». Тем более, что, по данным следствия, ранее ПФР направил свердловскому отделению соответствующее уведомление.

Уже в декабре на региональном банковском рынке появилась информация, что «ВЕФК-Урал», находящийся в тяжелом финансовом положении, вернуть средства фонда не сможет. Спустя два месяца у него была отозвана лицензия . Когда появилась угроза невыплаты пенсий, ситуацией заинтересовались следователи МВД по УрФО, которые сначала приступили к проверке информации, а затем возбудили уголовное дело, чтобы установить виновных лиц. В то же время из резервного фонда ПФР выделил местному филиалу 1 млрд рублей на выплату пенсий, взамен «исчезнувших» в банке.

В свердловском отделении ПФР считают, что в сложившейся ситуации их вины нет. «Консолидированный счет отделения открыт в екатеринбургском рассчетно-кассовом центре, а в банке „ВЕФК-Урал“ у нас лишь был расчетный, так называемый выплатной счет, через который мы перечисляли средства на счета доставочной организации — Почты России, работники которой разносят пенсии», — пояснила заместитель управляющего отделением ПФР по Свердловской области Татьяна Опалева. По ее словам, эту операцию фонд провел и в декабре 2008 года, однако, когда Почта России (УФПС) предъявила платежные поручения банку на исполнение, чтобы средства пошли в города, оказалось, что средств на корсчете банка для исполнения предъявленных платежных поручений недостаточно. «В банке „ВЕФК-Урал“ уже была сформирована картотека неплатежей», — пояснила госпожа Опалева. Таким образом, по ее словам, средства, предназначенные на выплаты пенсий в размере около 900 млн рублей, «зависли» на счете УФПС. «На сегодняшний день все счета отделения находятся в учреждениях Центрального Банка РФ», — сообщила Татьяна Опалева.

В «ВЕФК-Урал» от комментариев отказались, ссылаясь на отсутствие руководителя временной администрации Елены Руденко.

В свердловском филиале Почты России отметили, что ранее при работе с банком «ВЕФК-Урал» срывов в получении денежных средств не было. «Но на данный момент по пенсионному проекту мы работаем со „Связьбанком“», — подчеркнула руководитель группы по связям с общественностью УФПС Свердловской области Анна Балан, отказавшись от комментариев по уголовному делу.

Источник: КоммерсантЪ

Отзывы