НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 8 гостей.

Правительству Калининградской области банки не хотят давать денег в долг

25.02.2009 - 09:38

Лишь одна заявка поступила на аукцион по привлечению кредитных средств в региональный бюджет, объявленный правительством Калининградской области.

Так, в конкурсном агентстве региона документы, представленные «Банком ВТБ Северо-Запад», проверят на соответствие требованиям законодательства, потом с ним будет заключен государственный контракт.

Лот №5, на который претендует банк «ВТБ», предполагает предоставление заемных средств в объеме до 500 млн рублей в течение второго полугодия этого года. По условиям лота, процентная ставка за пользование заемными средствами не должна превышать 17% годовых. Всего на аукцион выставлялось шесть лотов общей суммой 2,7 млн рублей. Эти средства привлекаются для покрытия кассовых разрывов и бюджетного дефицита.

Также, Гаяне Кизарьянц, руководитель конкурсного агентства получила объяснения от кредитных учреждений, почему они не готовы конкурировать в предоставлении заемных средств: из-за финансового кризиса банки боятся проводить столь крупные транши.

Министр финансов Калининградской области Ольга Малыгина заверила, что у правительства это беспокойства не вызывает. Острой необходимости в заемных деньгах на сегодняшний день нет. Но в любом случае не стоит отказываться от аукционной формы привлечения средств, считает она. Потому что торги проводятся с целью экономии бюджета, а их предметом является процентная ставка. А суммы денежных траншей, возможно, уменьшат.

Источник: Янтарный Край

Отзывы