НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 5 гостей.

Банки могут закладывать в ЦБ торгуемые акции и облигации системообразующих компаний

24.02.2009 - 09:24

Центральный банк готов автоматически кредитовать банки под залог бумаг не только компаний, обладающих рейтингом (не ниже B- от Standard & Poor's или Fitch Ratings или B3 от Moody's Investors Service), но и компаний, которые российское правительство признало системообразующими. Банкиры готовятся к новым займам в ЦБ, а отмеченные ЦБ предприятия — к переговорам с банками о кредитах.

Правительственная комиссия в декабре признала системообразующими 295 предприятий, однако в ломбардный список попадают только бумаги, включенные в котировальный список по крайней мере одной фондовой биржи. С акциями ЦБ пока не работает, а большинство облигаций таких компаний внесписочные. Тем не менее получать кредиты от ЦБ банки впервые смогут под облигации «Амурметалла», «Уралвагонзавода», «Черкизово» и др.

Банки могут закладывать в ЦБ и другие требования к системообразующим предприятиям, прежде всего векселя и требования по кредитам. Но ЦБ пока готов работать только со 116 предприятиями. Это не слишком удобно — велики дисконт, срок рассмотрения заявок и объем требуемых документов, говорит предправления «Уралсиба» Андрей Донских. Поправочные коэффициенты составят 0,65-0,8. Ставка — 12-13% годовых, говорится на сайте ЦБ.

С осени задолженность банков перед ЦБ по таким кредитам выросла в пять раз до 450 млрд руб. и спрос будет увеличиваться, считает зампред OTP Евгений Егоров. Попадание в ломбардный список делает компанию более привлекательной для кредитования, говорит заместитель финдиректора ЛСР Дмитрий Кутузов. Решение ЦБ подтолкнет банки к работе с отмеченными компаниями, соглашается аналитик МДМ-банка Михаил Галкин.

Источник: Ведомости

Отзывы