НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 4 гостя.

Банки получат еще 950 млрд рублей госпомощи в 2009 году

17.02.2009 - 10:18

В ближайшие недели на заседании правительства будут представлены скорректированные параметры бюджета на 2009 год с учетом новых цен на нефть, инфляции, и курса рубля. При этом социальные статьи сохранятся в полном объеме, обещает вице-премьер, глава минфина Алексей Кудрин. Стоимость пакета антикризисных мер может составить триллионы рублей. Но пока окончательной цифры нет: сейчас идет оценка всех предложений и возможностей бюджета, сообщил министр финансов.

Напомним, что о необходимости пересчитать бюджет минфин заявил еще в конце прошлого года. В принятом и подписанном законе о бюджете цены на нефть закладывались на уровне 95 долларов за баррель. По последнему правительственному прогнозу, средняя цена нефти в этом году будет вдвое меньше — 41 доллар за баррель. Ранее Кудрин предполагал дефицит на уровне 6,1 процента ВВП. Между тем существенно увеличивать вливания из Резервного фонда весьма опасно. Эксперты уже предупреждали, что масштабные выбросы денег могут подогреть инфляцию. Их опасения подтвердил и Кудрин. По его словам, инфляция в этом году может составить 13—14 процентов (тогда как раньше шла речь о верхней границе на отметке 13 процентов).

Что касается объема финансирования антикризисных мер, то ясность пока существует лишь с поддержкой банковской системы. Объем новой порции госпомощи банкам, по подсчетам Кудрина, составит 950 миллиардов рублей. А вот создавать "плохой банк" для выкупа у банков "проблемных" активов в России не собираются, еще раз подтвердил Кудрин. Определить цену высокорискованных активов практически невозможно, а госпомощь позволяет банку увеличить резервы и самому разбираться с "проблемными" активами. И сообщил еще одну любопытную новость. Минфин разрабатывает предложения по ограничению размера премиальных выплат топ-менеджерам банков.

В первую очередь это коснется тех, чьи банки получают господдержку, сообщил Кудрин, выступая на заседании "финансовой семерки" в Риме. Такие ограничения, уточнил он, существуют в большинстве развитых стран мира.

Источник: РГ

Отзывы