НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 4 гостя.

Банк России ожидает большей волатильности рубля в 2009 года

11.01.2009 - 11:26

Банк России ожидает большей волатильности курса рубля в 2009 году, как в сторону ослабления, так и в сторону укрепления, не исключает снижения процентных ставок. Об этом заявил первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев в интервью газете "Ведомости".

"Я верю, что в 2009 году колебания курсов валют будут двусторонними. И будет гораздо более волатильный курс. И возможный цикл ослабления национальной валюты гораздо короче, чем цикл укрепления", - сказал Улюкаев.

По его словам, в декабре 2008 года ЦБ продолжал продавать валюту на фоне ожиданий рыночных игроков ослабления курса рубля к корзине, но в гораздо меньших объемах, чем это было в октябре- начале ноября. "(Ожидания девальвации рубля) реалистичные, потому что участники рынка видят прогноз платежного баланса. Другое дело, что они совершают ошибку при оценке платежного баланса, связанную с оценкой экспорта и импорта. Я считаю, что в 2009 году у нас будет положительное торговое сальдо при практически любом сценарии", - сказал первый зампред ЦБ.

Улюкает также заявил, что ожидает положительного сальдо и по текущему счету платежного баланса. "Когда рынок и общество это поймут, скорее всего ближе к середине года, изменятся ожидания к курсу и поведение на рынке с покупки валюты на ее продажу".
При этом первый зампред ЦБ не исключил и "гораздо меньшего", чем ожидалось, отрицательного сальдо по капитальному счету в 2009 году, поскольку могут появиться возможности по рефинансированию внешнего долга для российских заемщиков.

По его словам, Банк России согласен с прогнозом Минэкономразвития по курсу рубля к доллару в 2009 году в диапазоне 30,8-31,8 рубля при цене на нефть $50 за баррель и курса доллар/евро на уровне 1,25. "Не надо таргетировать валютный курс - это производная сложных взаимосвязей в экономике... К сожалению, население и бизнес эти объяснения пропускают. И реагируют лишь на значение 30,8-31,8 рубля за доллар. Причем ждут, что это будет уже в январе. И ведут себя соответствующим образом. А так не будет".

Улюкаев также не исключил снижения процентных ставок в 2009 году: "В 2009 году я бы не исключал такую возможность. Особенно если будут успехи в области борьбы с инфляцией, а сальдо платежного баланса будет положительным".

Говоря о резервных требованиях, которые были снижены практически до нуля, Улюкаев сказал, что их поэтапное повышение может быть отложено: "В сентябре было решено восстановить требования не полностью, а наполовину. Причем это повышение в 2009 году должно произойти в два этапа - с 1 февраля и с 1 марта. Но даже такие шаги будут сложными. Поэтому скорее всего будут либо перенесены даты, либо уменьшен необходимый для восстановления объем резервов".

По данным ЦБ, ситуация с банковскими вкладами населения стабилизировалась - начиная с середины ноября идет прирост депозитов. "За декабрь прирост составил около 180 миллиардов рублей, хотя эти цифры еще могут уточняться. Но это ровно столько, сколько было в 2007 году", - сказал Улюкаев. Процентный рост депозитов населения в банках РФ в 2007 году составил более 4%, а в 2008 году - "три с лишним процента", сказал он.

Источник: k2kapital

Отзывы