НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 3 гостя.

Банки призывают государство бороться с финансовой безграмотностью населения

16.12.2008 - 11:23

Рынок банковских депозитов впервые за последние четыре года демонстрирует признаки паники – вкладчики забирают деньги. Два крупных российских банка, ВТБ-24 и Транскредитбанк, объявили вчера о повышении ставок по вкладам, пишет «Время новостей». Именно такую политику - повышение процентных ставок - рекомендовали в последнее время банкам российские чиновники. Однако эксперты пришли к выводу, что для дальнейшего расширения рынка банковских депозитов потребуется вмешательство госорганов.

Специалисты Национального агентства финансовых исследований (НАФИ) в констатировали: только пять банков из тридцатки крупнейших сумели обеспечить положительные темпы роста в сентябре 2008 года, когда объем вкладов уменьшился на 1,5%. В октябрь по данным ЦБ россияне вынесли из банков 354,5 млрд. руб., или 6% всех вкладов. В ноябре отток с депозитов стал сходить на нет – он составил 0,2%, пишут «Новые известия».

Эксперты отмечают, что за последние десять лет многое изменилось в стране и в банковском секторе: появилось Агентство по страхованию вкладов, повысился уровень доходов населения. Однако отношение большинства россиян к банкам осталось на уровне десятилетней давности. Соотечественники по-прежнему считают недвижимость наилучшим способом сохранения денег, они не верят банкам, предпочитая хранить деньги «под матрасом».

Эксперты НАФИ выделяют три основных факторов, тормозящих активный рост рынка: недостаточно развитая у населения культура сбережения, финансовая неграмотность населения (только 12% россиян знакомы с системой страхования вкладов (ССВ), недостаточное внимание к этому сегменту со стороны государства.

Представители банков уверены в необходимости создания национальной программы по повышению финансовой грамотности населения с помощью средств массовой информации. Эффект от такой программы, по их подсчетам, может составить около 6,5 трлн руб. Минимальные затраты на запуск образовательной программы составят 100 млн долл, указывают специалисты.

Банкиры настаивают на том, чтобы государство разработало эффективную сберегательную стратегию для россиян. Даже не слишком богатые граждане не должны бояться делать сбережения. Срочный пополняемый вклад мог бы стать для среднего и средне-низшего класса шагом к получению кредита, который сейчас крайне нелегко оформить, указывают они.

По прогнозам банкиров, в следующем году мультивалютные вклады станут более популярными из-за роста евро и доллара к рублю и плавной девальвации российской национальной валюты. Специалисты надеются, что дальнейшего оттока средств населения из коммерческих банков в государственные удастся избежать.

Источник: Полит.ру

Отзывы