НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 2 гостя.

Кто покупает банки

12.12.2008 - 10:15

Журнал «Банковское обозрение» заметил, что с течением кризиса меняется не только структура банковского сектора, но и механизм спасения банков, и даже состав покупателей. Непрофильные компании сейчас также могут выступить в качестве инвесторов, но государство будет поддерживать тех, кто уже имеет опыт работы с кредитными организациями.

Кризис стал катализатором уже давно начавшейся консолидации банковской системы. Только за последние два месяца прошло уже более десятка сделок по слиянию и поглощению. К тому же государство дает понять, что оно не только одобряет, но и поддерживает эти процессы.

Сегодня можно условно выделить несколько категорий активных деятелей на банковском рынке: государственный банки, крупные коммерческие банки, непрофильные предприятия и многоотраслевые холдинги.

«Банковское обозрение» подчеркивает, что первые операции по спасению терпящих крушение банков объединяет одно – во всех случаях в качестве акционеров выступили государственные организации или организации с государственным участием. Это было вполне логичное и закономерное явление. Но государственные компании, принявшие на себя первый удар, отошли на второй план. Теперь в спасении банков участвуют и коммерческие структуры, ведь АСВ и ЦБ сейчас наделены правом предупреждать банкротство банков.

Таким образом, заинтересованность к инвестированию в банковский сектор есть как у профильных, так и непрофильных организаций. Оценить ее природу предстоит регуляторам и руководству банков, отправившихся на поиски инвесторов.

Источник: Bankir

Отзывы