НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 3 гостя.

ВТБ готовится снижать ставки по корпоративным кредитам

06.06.2013 - 09:18
ВТБ готовится снижать ставки по корпоративным кредитам

Вслед за Сбербанком снизить процентные ставки по корпоративным кредитам готовится и ВТБ. Как заявил сегодня глава банка Андрей Костин, на эту меру ему придется пойти исключительно из-за действий конкурента.

О том, что ВТБ готовится снижать ставки по корпоративным кредитам, сегодня заявил глава банка Андрей Костин. «Если Сбербанк снижает ставку, то нам тоже придется. Сейчас вообще тема снижения ставок будет актуальной»,— заявил он.

С начала года Сбербанк уже дважды снижал ставки по кредитам. С 1 марта он снизил ставки по кредитам корпоративным заемщикам в среднем на 1 процентный пункт (п. п.). А с 15 мая корпоративные кредиты подешевели еще на 0,4–1,4 п. п. Как объяснял старший вице-президент Сбербанка Александр Базаров, банк начал снижать ставки из-за замедления экономики и низкого спроса на кредиты. Ранее Минэкономразвития ухудшило основные прогнозы развития экономики РФ на текущий год: прогноз по росту ВВП понижен до 2,4% с 3,6%, промышленного производства — до 2% с 3,6%, инвестиций в основной капитал — до 4,6% с 6,5%.

По словам господина Костина, у ВТБ обратная ситуация. «ВТБ рос намного быстрее рынка и быстрее Сбербанка, который рос быстрее нас в прошлом году»,— заявил он, добавив, что не ощущает сокращения темпов роста корпоративного кредитования в России. «Рост кредитования происходит, а рост экономики — нет»,— удивляется господин Костин. Впрочем, он не уточнил, когда может быть принято решение о снижении ставок по кредитам.

В апреле президент Владимир Путин в ходе прямой линии обвинил коммерческие банки в завышении ставок и пообещал проработать этот вопрос. «Коммерческие банки в России слишком увлеклись своей выгодой и маржей и слишком преувеличивают риски в экономике Российской Федерации,— заявил он.— И на этот счет мы еще в абсолютно рыночном режиме, без всякого административного нажима поговорим и проанализируем ситуацию».
Источник:

ВТБ - каталог банков Калининграда
Отзывы