НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 5 гостей.

В 2009 году ВЭБ выдаст кредитов для малого бизнеса на 30 млрд рублей

13.11.2008 - 10:03

Глава ВЭБа Владимир Дмитриев пообещал, что Внешэкономбанк в 2009 году увеличит сумму кредитов для малого и среднего бизнеса с 9 млрд в 2008 году до 30 млрд рублей.

«Сумма под кредиты ВЭБа через Российский банк развития в 2008 году достигнет плановых показателей в 9 млрд, в стратегии до 2012-ого предусмотрено, что в 2009-м сумма будет увеличена до 30 млрд, в 2010-м — более 40 млрд, в 2012 году — 52 млрд», — сообщил Дмитриев.

По словам Дмитриева, помощь будет оказываться как непосредственно малому и среднему бизнесу через систему дочерних банков и банков-агентов, так и инфраструктурным образованиям, которые работают с малым и средним предпринимательством. Он отметил, что большая часть средств будет направлена на промышленное производство и реальный сектор экономики.

Сейчас на поддержку реального сектора экономики малого и среднего бизнеса выделяется 60% от общего объема средств, на торговлю — 18%. «Наша профильная деятельность выправляет несоответствующую потребностям экономики ситуацию в российской банковской системе, когда 20% средств идет в реальный сектор, а большая часть — в торговлю», — отметил Дмитриев. По его словам, Внешэконобанк намерен выходить за пределы Центрального федерального округа и Поволжья в предоставлении кредитов малому и среднему бизнесу — на Дальний Восток, Забайкалье и Урал.

Источник: НБЖ

Отзывы