НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 18 гостей.

ЦБ РФ привлек к административной ответственности Альфа-Банк, Сбербанк, ВТБ 24

13.09.2012 - 10:30
ЦБ РФ привлек к административной ответственности Альфа-Банк, Сбербанк, ВТБ 24

ЦБ РФ привлек к административной ответственности Альфа-Банк, Сбербанк, ВТБ 24, а также КБ «Гефест» (Кимры Тверской области) за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 15.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях («Неисполнение требований законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»). Соответствующее сообщение опубликовано в среду в разделе инсайдерской информации ЦБ.

Постановление в отношении Альфа-Банка было принято 20 августа, в отношении Сбербанка - 21 августа, в отношении ВТБ 24 решение вынесено 23 августа, в отношении банка «Гефест» - 30 августа; все решения уже вступили в законную силу, свидетельствуют данные регулятора. Сбербанку, ВТБ 24 и «Гефесту» назначены штрафы, Альфа-Банку вынесено административное предупреждение.

В понедельник на этой неделе Банк России сообщил еще о двух штрафах банку ВТБ 24, а также о штрафах Росбанку и Владимирскому Промышленному Банку, во вторник - о еще одном штрафе «Гефесту» и о привлечении к административной ответственности воронежского Арксбанка, которому также был назначен штраф. Кроме того, в минувшую пятницу стало известно об очередном штрафе Сбербанку.

Причины привлечения банков к административной ответственности регулятор в своих сообщениях по-прежнему не раскрывает.

Как сообщали СМИ, в соответствии с поправками в КоАП, действующими с начала 2011 года, ЦБ должен штрафовать банки за нарушение «антиотмывочного» закона. До этого регулятор лишь имел на это право, но не был обязан применять санкции в каждом случае, напоминал, в частности, «Маркер». При этом новые нормы закона об инсайде, вступившие в силу осенью прошлого года, предписывают ЦБ публично раскрывать информацию об этих санкциях. Газета в конце марта писала, что Сбербанк, часто фигурирующий в таких сообщениях, планировал оспорить раскрытие регулятором этой информации.

В свою очередь зампред Банка России - глава юридического департамента ЦБ Сергей Голубев говорил в интервью газете «Известия» в начале марта, что регулятор готов пойти навстречу банкам, в частности «Сберу», и кратко указывать в своих сообщениях также и причину административного наказания, чтобы инвесторы не преувеличивали проблем банка и не реагировали на упоминание «антиотмывочного» закона там, где речь идет о нарушении требований к организации внутреннего контроля, порядка передачи данных в Росфинмониторинг и т. п.

Газета «Ведомости» в среду со ссылкой на впервые обнародованную Центробанком классификацию банков по экономическому состоянию написала, что регулятор не счел ни одного из игроков достойным первой группы «идеальных» банков. В частности, Сбербанку, который по другим показателям мог бы претендовать на этот статус, слишком часто приходится платить штрафы ЦБ, объяснил близкий к регулятору источник.
Источник:Банки.ру

Отзывы