НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 5 гостей.

Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг Банка ЗЕНИТ на уровне B+, прогноз «Стабильный»

12.09.2012 - 10:12
Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг Банка ЗЕНИТ на уровне B+, прогноз «Стабильный»

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Банка ЗЕНИТ на уровне «B+» со «Стабильным» прогнозом.

«Подтверждение рейтингов Банка ЗЕНИТ отражает уменьшение давления на качество активов банка в посткризисной среде и умеренное благоприятное влияние на стабильность финансирования, прибыльность и гибкость капитала за счет тесных связей банка со своим акционером, компанией Татнефть («BB+»/прогноз «Стабильный»)», — отмечается в заявлении Fitch Ratings.

Качество кредитного портфеля Банка Fitch Ratings оценивает как умеренное. Указывается, что по проблемным кредитам (с просрочкой свыше 90 дней) имеется «адекватное резервирование на уровне около 150%». При этом, как отмечает Fitch, объем проблемных и реструктурированных кредитов снизился до 4,1% и 10,3% соответственно от валового кредитного портфеля по состоянию на 01.01.2012 г.

По оценке Fitch Ratings, Банк ЗЕНИТ имеет «адекватный запас ликвидности». «Так, денежные средства, межбанковские размещения и необремененные залогом ценные бумаги, которые могут быть использованы для рефинансирования в ЦБ РФ, составляли 38% от клиентских депозитов на неконсолидированном балансе банка по национальным стандартам», — отмечает рейтинговое агентство.

«В июне нынешнего года рейтинги Банка ЗЕНИТ были подтверждены еще одним ведущими мировым рейтинговым агентством — Moody's Investors Services, — заявил Председатель Правления Банка ЗЕНИТ Кирилл Шпигун. — Стабильность кредитных рейтингов Банка в этот непростой для мировой банковской системы период, означает, что Банк сохраняет прочные позиции на рынке и устойчивый бизнес».

Зенит - каталог банков Калининграда
Отзывы