НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 4 гостя.

Самые "банкоматные" банки по версии РБК

10.09.2012 - 12:14

Банки продолжают активную борьбу за лояльность розничных клиентов. Речь идет не только о таких, в общем-то, привычных и весьма эффективных способах как снижение ставок по кредитам или, наоборот, их повышение по депозитам. Наличие банкоматов и банковских транзакционно-платежных терминалов также является одним из элементов конкурентной борьбы за розничного клиента.

Согласно обновленному рейтингу кредитных организаций по количеству собственных банкоматов и терминалов, число этих устройств продолжает неуклонно расти. Точных цифр по всем банковским организациям, работающим на отечественном рынке, безусловно, нет, но основные «игроки» в рейтинге, подготовленном агентством «РБК.Рейтинг», представлены, и их динамика весьма показательна. Суммарное количество банкоматов 103 банков, включенных в рейтинг по итогам I полугодия 2012 года, достигло 90.9 тысяч штук, что почти на 16%, или на 12 653 штуки, больше, чем ровно год назад, то есть по состоянию на 1 июля 2011 года.

Рост количества банкоматов наблюдается у подавляющего большинства участников рейтинга, причем у некоторых банков это изменение весьма значительно. Главную роль тут, как и прежде, играет крупнейший, практически по всем направлениям, российский банк. Согласно присланной в «РБК.Рейтинг» анкете, на начало июля текущего года количество собственных банкоматов у «Сбербанка» составило 38 695 штук, что на 8 060 устройств больше, чем год назад. При этом банк не участвует в партнерской сети банкоматов, что, судя по огромному количеству собственных, для этого участника рейтинга не так и критично.
Рейтинг банков по количеству собственных банкоматов по России на 1 июля 2012 года

На втором месте находится розничная «дочка» ВТБ - банк «ВТБ24», у которого банкоматов на начало июля 2012 года насчитывается, если верить данным самого банка, ровно 5 972 штуки, что также больше, чем было в прошлом году (5 462 шт.).

И, наконец, замыкает тройку лидеров «Мастер-Банк» - 3 304 устройств на 1 июля 2012 года, против 3 005 годом ранее.

Если говорить о лидерах по количеству собственных банкоматов с функцией cash-in, то тут на первых двух местах те же «Сбербанк» и «ВТБ24». А вот на третьем месте разместился «Альфа-Банк», у которого этих устройств оказалось 1 502 штуки, тогда как у «Мастер-Банка» - только 991, что, впрочем, тоже немало, и соответствует 5 месту.

Темпы роста банкоматов с функцией cash-in выглядят скромнее – всего 19% за год, по сравнению с теми же банковскими транзакционно-платежными терминалами, количество которых за год увеличилось без малого на 40%. Стоит отметить, что речь идет исключительно о транзакционно-платежных терминалах, а не о POS-терминалах, которые ряд банков пытаются «вписать» в анкету, а, тем самым, несколько улучшить свои показатели и занять более высокое место, рискуя, в конечном итоге, покинуть рейтинг по причине предоставления данных, не соответствующих действительности.

Лидером рейтинга по количеству терминалов, способных совершать определенные банковские операции с использованием пластиковой карты за исключением выдачи наличных без привлечения третьих лиц, остается «Сбербанк» с показателем 25 150 штук на начало июля текущего года. На втором месте, также с завидным постоянством, держится «Московский Кредитный Банк», у которого этих устройств насчитывается 3 256 штук. При этом большинство из них установлено в столичном регионе, а именно 2 017 штук, что позволяет этому участнику рейтинга быть самым «представленным» в Москве банком по количеству транзакционно-платежных терминалов после, безусловно, «Сбербанка».

По количеству собственных банкоматов только в Москве «МКБ» тоже входит в «золотую десятку», занимая, правда, седьмую строчку. Лидерами тут стали, помимо уже привычного «Сбербанка»: «Мастер-Банк» и «ВТБ 24», занимающие второе и третье места, соответственно.

Стоит также отметить, что рейтинг банков по количеству банкоматов и транзакционно-платежных терминалов выходит после рейтинга банков по количеству активных пластиковых карт. В этот раз «РБК.Рейтинг» изменил своему принципу. Рейтинг по «пластику» будет опубликован несколько позже, и связано это с существенным изменением подхода к выборке участников. Борьба банков за клиентов и, как следствие, сильное желание отдельных участников несколько исказить свои показатели (возможно, имеет место и простая невнимательность) – все это заставляет более углубленно проводить проверку всей присылаемой в агентство информации, что, безусловно, требует определенного времени.

Агентство «РБК.Рейтинг» напоминает, что участие в рейтинге подразумевает предоставление полной и только достоверной информации о деятельности кредитной организации.
Источник:РБК.рейтинг

Отзывы