НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 5 гостей.

Райффайзен Банк Интернациональ приобретает 70% Polbank за 460 млн евро

05.05.2012 - 08:41
Райффайзен Банк Интернациональ приобретает 70% Polbank за 460 млн евро

Райффайзен Банк Интернациональ АГ закрыл сделку по приобретению 70%-ного пакета акций польского банка Polbank EFG S.A. Полбанку принадлежит банковская сеть в Польше, которой ранее управлял EFG Eurobank Ergasias S.A. В рамках сделки по слиянию она была преобразована в отдельное юридическое лицо и лицензированный польский банк. При закрытии сделки Райффайзен Банк оплатил наличными предварительную стоимость в размере 460 млн евро за 70%-ный пакет акций. Предполагаемая цена (коэффициент балансовой стоимости 100%-ного пакета акций) составляет 1,5 и может снизиться в зависимости от фактической стоимости собственного капитала Полбанка согласно отчетности на дату закрытия сделки. В расчете уже учтено согласованное косвенное снижение цены на 30 млн евро.

Структура сделки предполагает, что на первом этапе Райффайзен Банк приобретает 70% акций Полбанка за указанные 460 млн евро. Одновременно, в качестве второго шага, Eurobank EFG и РБИ передают принадлежащие им пакеты акций Полбанка (Eurobank EFG — 30%, РБИ — 70%) Райффайзен Банк Польска в обмен на его вновь выпущенные акции. В результате сделки Eurobank EFG приобретает 13% акций Райффайзен Банк Польска и становится вторым по величине акционером после РБИ. Завершит сделку юридическое слияние Райффайзен Банк Польска и Полбанка, которое ожидается в течение года после закрытия. Стоимость сделки основана на гарантированном минимальном размере собственных капиталов Полбанка (400 млн евро) и Райффайзен Банк Польска (750 млн евро). Суммы, превышающие гарантированный минимум, будут возмещены по принципу 1:1, т.е. без премии.

Кроме того, в рамках осуществляемой сделки стороны заключили акционерное соглашение, которое предусматривает предоставление Eurobank EFG put option на продажу своей доли в объединенном Райффайзен Банк Польска, включая Полбанк, в пользу РБИ в любое время по цене, устанавливаемой на основе финансовых результатов, но не менее 175 млн евро (плюс проценты), а РБИ, соответственно, предоставляется call-option, который может быть осуществлен начиная с 31 марта 2016 года. Eurobank EFG уже объявил РБИ, что намерен осуществить свой опцион незамедлительно после закрытия сделки. Таким образом, РБИ станет единственным акционером объединенного банка после утверждения этой части сделки антимонопольными органами ЕС.

Источник: finam

Райффайзенбанк - каталог банков Калининграда
Отзывы