НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 3 гостя.

Калининградские власти и Северо-Западный Сбербанк будут совместно развивать малый бизнес

04.05.2012 - 07:21
Калининградские власти и Северо-Западный Сбербанк будут совместно развивать малый бизнес

Правительство Калининградской области и Северо-Западный банк ОАО "Сбербанк России" будут совместно развивать малый бизнес и реализовывать инфраструктурные проекты, в соответствии с подписанным в четверг соглашением о сотрудничестве.

Данное соглашение рассчитано на долгосрочное взаимодействие, а также решение социально-экономических задач и развитие региона. Соглашение подписали губернатор региона Николай Цуканов и председатель Северо-Западного банка ОАО "Сбербанк России" Александр Говорунов.

Как сообщил журналистам Цуканов, сейчас совместно со Сбербанком правительство региона реализует несколько программ, в числе которых - программа по переобучению военнослужащих, уволенных в запас, программа "Жилище", а также проекты поддержки малого и среднего бизнеса.

"Для поддержки малого и среднего бизнеса у нас есть средства из областного и федерального бюджета. А та система кредитования, которая есть у Сбербанка, поможет нам достаточно эффективно взаимодействовать, что будет способствовать появлению новых десятков, сотен или даже тысяч субъектов малого и среднего бизнеса", - отметил Цуканов.

Говорунов в свою очередь подчеркнул, что инфраструктурные проекты, работа с населением и в обязательном порядке работа с малым бизнесом - все это приоритеты в сотрудничестве. В 2011 году в Калининграде банком был открыт Центр развития бизнеса. К услугам предпринимателей: рассчетно-кассовые операции, кредитование, инкассация, торговое финансирование, оформление и обслуживание банковских карт. Кроме того, центр проводит работу по повышению финансовой грамотности населения, постоянно организуя здесь семинары и тренинги.

Одним из пунктов подписанного в четверг соглашения стало участие Сбербанка в реализации Федерального проекта "Универсальная электронная карта гражданина".

"Главная цель (создания универсальной карты) - нам всем нужно уходить от кэша. Государство в 21 веке с таким количеством наличности - это анахронизм. Сбербанк в данном случае имеет преимущество: у нас самая разветвленная сеть банкоматов, филиалов. В этом наше удобство", - сказал Говорунов.

Он отметил, что универсальной картой в будущем можно будет расплатиться в автобусе, в торговой сети.

"Более того, мы будем договариваться с торговыми сетями, чтобы они делали скидку для тех, кто расплачивается картой. А это вызовет дополнительный финансовый интерес у населения", - подчеркнул руководитель банка.

При этом было отмечено, что Сбербанк не будет монополистом при изготовлении универсальных карт для жителей региона.

"Наша задача - дать право выбора. У жителей Калининградской области будет право выбирать, картой какого банка пользоваться. А банки, в свою очередь, будут конкурировать между собой", - подчеркнул губернатор региона.

В 2011 году Сбербанк предоставил компаниям Калининградской области кредиты на развитие бизнеса почти на 14 миллиардов рублей.

ОАО "Сбербанк России" - крупнейший банк в России на долю которого приходится около 27% активов российской банковской системы. Учредителем и основным акционером является Центральный банк РФ, владеющий свыше 60% голосующих акций. Другими акционерами банка являются 245 тысяч физических и юридических лиц. Банк имеет 17 территориальных банков, около 19 тысяч отделений и внутренних структурных подразделений, а также дочерние банки в Казахстане, Украине и Белоруссии, филиал в Индии, представительства в Германии и Китае.

Северо-Западный банк ОАО "Сбербанк России" работает на территории семи субъектов Северо-Запада, в том числе в Калининградской области. Калининградское отделение Сбербанка насчитывает 107 офисов, включая 26 филиалов по обслуживанию юридических лиц. В них обслуживается 12 тысяч компаний.

Источник: ria

Сбербанк - каталог банков Калининграда
Отзывы