НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 1 пользователь и 5 гостей.

Пользователи на сайте

Банки обязали бесплатно уведомлять клиентов о каждой операции по карте

23.01.2012 - 07:56
Банки обязали бесплатно уведомлять клиентов о каждой операции по карте

С 2013 г. банки будут обязаны сообщать клиентам о каждой операции с использованием пластиковой карты, электронного кошелька или через интернет-банк. Об этом сообщил первый зампред ЦБ Владислав Конторович.

Банки обязали делать это законом «О национальной платежной системе», принятым в июне прошлого года, в ином случае клиент может потребовать возмещения суммы операции, совершенной без его ведома. Для клиентов-физлиц законом предусмотрена дополнительная защита. Даже при наличии уведомления клиент может в течение суток оспорить операцию, сославшись на утрату карты или использование ее третьими лицами. В этом случае банк должен будет вначале компенсировать размер списания и только потом доказывать в суде, что клиент сам совершил эту операцию.

Банкиры считают этот закон опасным, поскольку банки априори будут обязаны компенсировать опротестованные розничными клиентами операции. Это может спровоцировать вал мошенничества, а доказать в суде, что клиент действовал в сговоре с третьими лицами и сам передал им свою карточку, а потом заявил, что ее несанкционированно использовали, будет очень сложно.

Банки уже думают о том, как подробно прописывать порядок использования электронных средств платежа, страховать свою ответственность и, возможно, даже установить жесткие лимиты по операциям с картами, а также как компенсировать расходы по уведомлению клиентов: эта опция, на которую сейчас у некоторых банков уходят миллионы долларов в год, с 2013 станет бесплатной.

Источник: polit

Отзывы