НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 7 гостей.

В 2012 году в России появятся восемь новых банков и восемь НКО

20.01.2012 - 11:12
В 2012 году в России появятся восемь новых банков и восемь НКО

Банк России информирован о намерении создать в этом году восемь банков и столько же небанковских кредитных организаций (НКО), сказал журналистам директор департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций ЦБ Михаил Сухов. Об этом сообщает РИА Новости.

По его данным, на 1 января в России было 922 банка, а общее число кредитных организаций составляло 978. «В минувшем году мы выдали три банковские лицензии (все от резидентов РФ) и две лицензии НКО. В этом году могут быть поданы заявки по восьми банкам и восьми НКО», — сказал Сухов в четверг, пояснив, что такие сведения известны ЦБ, так как потенциальные учредители должны предварительно согласовать с регулятором название будущей кредитной организации.

«Из этих восьми потенциальных банков три пакета документов уже рассматриваются, по одному из них принято положительное решение, и после регистрации в ФНС лицензия будет выдана в этом году», — сказал он.

Сухов удивлен увеличением количества заявок на получение банковских лицензий. «Новая вещь — это рост количества таких заявок… Когда что-то меняется, за этим обычно что-то стоит. Я больше чем уверен, что за этим не стоят какие-то недобросовестные вещи. Возможно, это активизация действий по созданию банков на продажу», — заявил он.

В 2011 году ЦБ отказал в приобретении свыше 20% акций в восьми российских банках исходя из недостаточной, по мнения регулятора, устойчивости финансового состояния их заявителей.

Что касается новых банков, то, по словам члена совета директоров ЦБ, они в случае регистрации также будут принадлежать резидентам РФ. «Судя по названиям, это резиденты РФ, там нет известных брендов», — пояснил Сухов.

Рост числа НКО, возможно, связан со вступлением в силу ряда положений закона о национальной платежной системе, в которой ряду участников необходим такой статус, предположил он.

В прошлом году ЦБ отозвал лицензии у 17 банков и одной НКО против 27 отзывов годом ранее. Три банка лишились лицензии за нарушение закона о противодействии отмыванию преступных доходов. Еще 17 банков в преддверии новой планки по капиталу в 180 млн рублей с 1 января 2012 года предпочли присоединиться к другим банкам. Таким образом, констатировал Сухов, ЦБ оказывает меньшее влияние на уход банков с рынка нежели сам рынок и его механизмы.

Источник: ria

Отзывы