НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 3 гостя.

РСПП готовится к банкротству банков

02.10.2008 - 08:37

И предлагает реанимировать АРКО

Как сообщил РБК daily первый исполнительный вице-президент РСПП Александр Мурычев, союз предлагает сформировать при премьер-министре страны штаб финансовой стабилизации, решения которого будут приравнены к постановлениям правительства. Кроме того, РСПП предлагает реанимировать опыт Агентства по реструктуризации кредитных организаций (АРКО), наделив Агентство по страхованию вкладов (АСВ) правом реструктуризировать банки.

В штаб предлагается ввести представителей ЦБ, Минфина, ФАС, ФСФР, администрации президента и участников финансового рынка. По словам Александра Мурычева, штаб финансовой стабилизации должен подготовить план антикризисных мер. В частности, как заявил г-н Мурычев, РСПП выступает за увеличение сроков предоставления ликвидности банкам через кредитные операции до месяца, квартала и полугода. Кроме того, союз считает возможным увеличить на такие же сроки и объемы рефинансирования через операции прямого РЕПО.

Решение правительства о зачислении на счета Банка развития 50 млрд долл. за счет депозита Центробанка в РСПП считают лишь первым шагом, способствующим долгосрочному финансированию экономики страны. «На наш взгляд, Банк развития должен и дальше развивать это направление, — заявил г-н Мурычев. — В частности, через выкуп кредитных портфелей банков, состоящих из долгосрочных ссуд предприятиям несырьевого сектора».

В числе других предложений по рефинансированию экономики через Банк развития — предоставление банкам субординированных депозитов для кредитования несырьевых предприятий с обязательством последующего размещения на открытом рынке акций банка для погашения депозита, а также замещение долгосрочных кредитных портфелей банков облигациями Банка развития, которые должны входить в ломбардный список ЦБ. Для того чтобы эти меры не привели к «искусственному усилению отдельных участников рынка, связанных с государством», РСПП подчеркивает: нецелесообразно привлекать госбанки или выделять средства федерального бюджета для госкомпаний для выкупа ими своих акций с рынка.

Кроме того, по мнению РСПП, пришло время вспомнить опыт АРКО. «Предлагается наделить АСВ правом осуществлять временное управление проблемными банками: проводить их финансовое оздоровление, восстанавливать платежеспособность, а затем либо приватизировать их, либо ликвидировать путем открытой распродажи их активов», — сказал Александр Мурычев. Как заявили РБК daily в АСВ, агентство готово взять на себя функции по реструктуризации банков. Впрочем, это неудивительно, ведь под руководством нынешнего главы АСВ Александра Турбанова АРКО реструктуризировало такие крупные банки, как, например, «Российский кредит».

Между тем, как считает главный экономист компании «Тройка Диалог» Евгений Гавриленков, единственная мера, которая благоприятно отразится на рефинансировании банковской системы, — это снижение инфляции до 2—4%. «Чтобы добиться таких показателей, государство, наоборот, должно прекратить вбрасывать в экономику госсредства в тех объемах, которые мы привыкли видеть в последние годы», — говорит он. Что же касается реанимирования АРКО, то, по мнению г-на Гавриленкова, эти меры необходимы скорее для США, а не для России.

Источник: РБК Daily

Отзывы