НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 16 гостей.

Карточным платежам предписано утроение

07.12.2011 - 08:43
Карточным платежам предписано утроение

По прогнозу Банка России, доля платежей с использованием банковских карт в рознице через десять лет вырастет втрое и к 2020 году составит 17,5%. Реализация прогноза будет зависеть от развития эквайринга и готовности торгового бизнеса «выйти из тени», считают эксперты.

ЦБ опубликовал прогноз роста доли платежей с использованием банковских карт в розничном товарообороте. К 2020 году, по мнению регулятора, она достигнет 17,5%. Таким образом, Банк России в ближайшие девять лет ожидает более чем трехкратного роста доли соответствующего показателя: в 2010 году (данных по итогам 2011 года еще нет) он находился на уровне 5,2%. В предыдущее десятилетие — с 2001 по 2010 год — доля карточных платежей выросла с 0,9% до 5,2%.

Платежи с использованием карт — самый быстрорастущий сегмент рынка безналичных платежей. Хотя по объему карточные платежи пока уступают платежам с помощью переводов без открытия банковского счета (5,2% против 9,8% в структуре розничных безналичных платежей соответственно), их доля растет значительно быстрее (за 2010 год рост составил 52% и 16,8% соответственно).

Население все активнее использует карты для оплаты покупок, подтверждают банкиры. «У нас, например, доля покупок с использованием карт в общем объеме всех операций по картам по некоторым продуктам сейчас доходит до 40%, тогда как еще год тому назад она составляла около 20%»,— говорит начальник управления карточных проектов Промсвязьбанка Роман Рыбаков. Впрочем, по мнению зампреда правления банка «Возрождение» Марка Нахмановича, рост доли карточных платежей будет зависеть не столько от привычек населения, сколько от проникновения эквайринга и того, насколько торговый бизнес будет заинтересован «выходить из тени».

Источник: КоммерсантЪ

Отзывы