НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 4 гостя.

Банки смогут не отдавать деньги вкладчиков

07.12.2011 - 08:42
Банки смогут не отдавать деньги вкладчиков

Министерство финансов РФ уже подготовило новый законопроект о безотзывных вкладах

То есть на сегодняшний момент вкладчик имеет право забрать любой свой депозит из банка досрочно, но, само собой, в этом случае он теряет «заработанные» проценты по вкладу. Но с этой потерей граждане еще готовы мириться, но зато они могут взять свои вложенные деньги, к примеру, если деньги нужны срочно в случае болезни или любой другой нужды, пишет газета «МК». Но банкиры, которые испытывают в последнее время дефицит ликвидности, все же смогли пролоббировать право на безотзывные вклады.

Минфин все же пошел на поводу у банкиров и сделал шаги навстречу банковскому лобби: теперь министерством предложено отменить безусловное право граждан России на досрочное изъятие вкладов. На своем сайте Минфин вывесил соответствующие поправки в Гражданский кодекс и банковское законодательство. В результате клиент банка после принятого решения уже не сможет востребовать свой собственный вклад до срока — именно такое условие банки смогут прописывать в своих договорах с вкладчиками, как считает Министерство. Новая инициатива полностью поменяет существующие в настоящий момент правила: ведь на сегодняшний день, пишет «МК», банки в любом случае обязаны вернуть клиенту лежащие на его депозите деньги или же их часть, причем по первому же требованию и вне зависимости от условий договора.

О том факте, что вообще готовится подобный законопроект, было заявлено еще летом прошлого года бывшим главой Министерства финансов Алексеем Кудриным. На самом деле сама инициатива безотзывности вкладов была предложена банками уже давно и обсуждалась в правительстве РФ на протяжении последних нескольких лет. Но принятие этого решения постоянно откладывалось из-за экономического кризиса. Но из-за того, что в последнее время ликвидности в банках стало катастрофически не хватать, банкиры все же смогли продавить этот вопрос. Но почему-то все стали думать лишь о проблемах банков, а вот вкладчики, которым очень часто внезапно могут понадобиться средства в случае форс-мажорных обстоятельств, совершенно логично отошли на второй план. А ведь, как известно, у любого человека, доверившего свои сбережения банку, часто возникает потребность в каких-то срочных покупках. При этом авторы упомянутого законопроекта в пояснительной записке сообщают: «Безусловное право вкладчиков на досрочное изъятие средств со счетов приводит к тому, что банки не могут планировать размещение привлеченных средств. Это мешает им четко организовывать свою деятельность и вынуждает ограничивать активные операции преимущественно краткосрочным кредитованием торговых организаций».

На самом деле после принятия этого проекта закона вкладчики, вполне возможно, могут «напрячься» и в массовом порядке начать истребование своих вкладов до наступления сроков возврата. Просто «на всякий случай»: ведь может возникнуть какая угодно ситуация в жизни, а потом может получиться, что уже не будет возможности получить собственные же средства обратно. При таком исходе «будет достигнут лавинообразный эффект, способный привести к несостоятельности кредитной организации», считают в Министерстве финансов. Кроме того, в случае нестабильности и появления панических настроений у населения уже никакой принятый закон не сможет остановить граждан от «штурма» банковских офисов. А те, кто заключит договоры на безотзывные вклады, непременно пойдут в суды доказывать, что банки ввели их в заблуждение, пишет «МК». И это правильно: ведь тогда придется добавлять новый пункт в договоры с вкладчиками задним числом – задаются вопросом клиенты?

При этом обязательно надо отметить, что два года назад, весной 2009-го, президент РФ Дмитрий Анатольевич Медведев на встрече с представителями бизнеса и банковского сектора твердо заявил, что возможность граждан страны снимать деньги с принадлежащих им вкладов абсолютно в любое время – это явное «достижение нашего государства», и именно по этой причине это право должно быть непоколебимым. В связи с этим высказыванием эксперты делают вывод, что окончательное принятие этого решения может произойти, скорее всего, только после президентских выборов. Думские выборы уже прошли – так что будем ждать…

Источник: km

Отзывы