НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 6 гостей.

Банки получат от Минфина 50 млрд рублей

07.12.2011 - 08:40
Банки получат от Минфина 50 млрд рублей

Министерство финансов РФ по итогам сегодняшнего аукциона по размещению временно свободных средств бюджета на банковские депозиты выдаст участникам рынка 50 млрд рублей, следует из материалов Минфина.

Средства будут предоставлены на срок с 7 декабря 2011 года по 11 января 2012 года. Ставка отсечения, установленная на аукционе, составила 6,82% годовых.

В отборе заявок принимали участие 8 кредитных организаций, которые в общей сложности запросили 98,1 млрд рублей. Минфин же предлагал только 50 млрд рублей. Таким образом, банки выбрали все средства.

Напомним, что цель размещения бюджетных средств в банках — поддержание ликвидности российского финансового рынка на фоне мировых кризисных явлений. Минфин начал проводить аукционы еще в 2008 году. С августа нынешнего года для улучшения ситуации на денежном рынке министерство нарастило объемы размещения средств на банковских депозитах.

Отметим, что несколько месяцев подряд спрос со стороны банков существенно превышал лимиты аукционов. Однако на аукционах 8, 15 и 22 ноября банки запросили у министерства меньшие суммы, чем предлагалось к размещению на депозиты. На последнем же аукционе — 29 ноября — спрос банков вновь превысил лимит размещения.

В целом же выросший спрос со стороны банков связан с повышенной волатильностью на мировых финансовых рынках, спровоцированной в августе снижением кредитного рейтинга США международным агентством S&P.

Добавим, что министерство финансов России в декабре собирается сократить количество средств, предлагаемое банкам на депозитных аукционах по размещению временно свободных средств бюджета. В результате объем депозитов на конец года составит около 300, максимум 400 млрд рублей. Об этом 11 ноября сообщил и.о. министра финансов Антон Силуанов.

По его словам, это согласованная позиция с Центробанком, так как в декабре происходит существенный выброс бюджетных средств в экономику. В декабре расходы государства в 1,8 раза больше, чем в остальные месяцы года, поэтому банки получат ликвидность в виде увеличения бюджетных трат. Исполняющий обязанности министра финансов пояснил, что они заместят сокращение депозитов.

Источник: rosbalt

Отзывы