НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 2 гостя.

Банк России выпускает в обращение новую монету

01.12.2011 - 09:41
Банк России выпускает в обращение новую монету

1 декабря Банк России выпускает в обращение в рамках эмиссионной программы монету из недрагоценного металла номиналом 10 рублей, посвященную 50-летию первого полета человека в космос. Об этом рассказали в департаменте внешних и общественных связей ЦБ.

Монета имеет форму круга желтого цвета диаметром 22 мм. На лицевой и оборотной сторонах — выступающий кант по окружности, боковая поверхность имеет прерывистое рифление с чередующимися участками, имеющими разное количество рифов.

На лицевой стороне монеты по окружности расположены надписи: в верхней части — «Банк России», в нижней части — «2011». Слева и справа — изображения ветви лавра и дуба соответственно. В центре расположены число «10» и надпись «рублей» под ним, обозначающие номинал монеты. Внутри цифры «0» имеется защитный элемент в виде числа «10» и надписи «руб», наблюдаемых под разными углами зрения к плоскости монеты. В нижней части находится товарный знак монетного двора.

На оборотной стороне монеты расположены рельефные изображения космического корабля, звезд и земного шара, по окружности имеется надпись: «50 лет первого полета человека в космос».

Тираж монеты равен 50 млн штук.

«Выпускаемая монета является законным средством наличного платежа на территории Российской Федерации и обязательна к приему по номиналу во все виды платежей без всяких ограничений», — уточнили в Банке России.

Источник: Banki

Отзывы