НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 3 гостя.

Сбербанк призывает банки РФ снизить темпы кредитования

01.12.2011 - 09:33
Сбербанк призывает банки РФ снизить темпы кредитования

Сбербанк, крупнейший российский банк, призывает банки РФ "прийти в себя" и снизить темпы кредитования, опережающий рост которого может вызвать серьезные диспропорции в экономике. Об этом заявила зампред правления Сбербанка Белла Златкис на банковском форуме в Лондоне.

В октябре глава банковского надзора, зампред ЦБ РФ Алексей Симановский говорил, что регулятор сохраняет прогноз роста кредитования в этом году в 20-25%. При этом планка в 20% может быть достигнута без учета валютной переоценки.

"Если продолжать жить в полном сознании, то у нас должны снижаться темпы роста кредитования. Это очевидно, я надеюсь, что это так и произойдет. Когда показатель роста кредитования опережает все остальные показатели в экономике, то это ведет к большим диспропорциям, и в первую очередь, в качестве кредитного портфеля", - сказала Златкис в среду.

Она отметила, что в такой ситуации возникает риск увеличения просроченных долгов (с просрочкой свыше 90 дней).

"Если мы не придем в себя и не поймем, что мы не сможем отработать очень дорогой пассив, (то будут проблемы)", - добавила она.

Златкис отметила, что нынешняя достаточно напряженная ситуация с ликвидностью выливается в то, что многие банки уже начинают борьбу за средства населения, повышая ставки. По ее словам, некоторые кредитные организации уже повышают ставки вплоть до 12% годовых.

"Отработать такой депозит на качественной основе (то есть заработать маржу) практически невозможно", - уверена зампред Сбербанка.

По ее словам, хотя такие действия в краткосрочной перспективе могут увеличить ликвидность, но в дальнейшем они ведут к инфляции и росту доли государства, которое будет вынуждено в итоге помогать банкам с некачественными активами, полученными в попытке отработать столь доходные депозиты.

"Государству придется выкупать "токсичные" активы, в которые вложатся банки", - предостерегла она.

Источник: prime

Сбербанк - каталог банков Калининграда
Отзывы