НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 2 гостя.

Банк России смягчил минимальные рейтинговые требования к организациям, включаемым в перечень ЦБ РФ

30.11.2011 - 10:16
Банк России смягчил минимальные рейтинговые требования к организациям, включаемым в перечень ЦБ РФ

Совет директоров Банка России 25 ноября определил минимальные требования к рейтингу долгосрочной кредитоспособности по обязательствам в иностранной валюте организации, наличие которого будет необходимым для ее включения в перечень Банка России.

Согласно сообщению департамента внешних и общественных связей Банка России, обязательствам организации, включаемой в перечень, должен быть присвоен рейтинг как минимум одного из международных рейтинговых агентств на уровне не ниже "В-" по классификации рейтинговых агентств Standard & Poor's или Fitch Ratings либо "ВЗ" по классификации рейтингового агентства Moody's Investors Service.

Активы и поручительства организаций, включенных в перечень ЦБ РФ, могут выступать обеспечением по кредитам, предоставляемым Банком России кредитным организациям.

ЦБ РФ утвердил порядок предоставления кредитов, обеспеченных нерыночными активами, в ноябре 2007 года, когда банки начали испытывать проблемы с ликвидностью на фоне начинавшегося финансового кризиса.

Перечень предприятий, активы которых могут служить обеспечением по кредитам ЦБ, в конце 2008 года в рамках антикризисных мер неоднократно расширялся, а в феврале 2009 года ЦБ РФ существенно расширил перечень за счет системообразующих предприятий, не имевших международного рейтинга соответствующего уровня.

Тогда же Банк России также принял решение о включении в ломбардный список акций и облигаций, выпущенных эмитентами, входящими в перечень системообразующих организаций.

С начала 2011 года ЦБ, сворачивая рефинансирование банков, осуществляемое в рамках антикризисных мер, приостановил предоставление необеспеченных кредитов, из ломбардного списка были исключены ценные бумаги системообразующих предприятий, нерыночные активы этих предприятий при отсутствии рейтинга больше не могут служить обеспечением по кредитам ЦБ.

Из перечня организаций, нерыночные активы которых могут быть использованы в качестве обеспечения по кредитам ЦБ РФ, с 1 января 2011 года были исключены 246 системообразующих организаций, утвержденных правительственной комиссией по повышению устойчивости развития российской экономики.

В нем остались только организации, имеющие рейтинг долгосрочной кредитоспособности по обязательствам в иностранной валюте как минимум одного из иностранных рейтинговых агентств на уровне не ниже "В-" по классификации рейтинговых агентств Standard & Poor's или Fitch Ratings либо "ВЗ" по классификации рейтингового агентства Moody's Investors Service.

В течение 2011 года ЦБ РФ ужесточил рейтинговые требования к организациям, обязательства которых принимает в обеспечение кредитов.

В частности, с 1 апреля минимальный рейтинг долгосрочной кредитоспособности по обязательствам в иностранной валюте был повышен до "В" по классификации рейтинговых агентств Standard & Poor's, Fitch Ratings либо "В2" по классификации рейтингового агентства "Moody's Investors Service", а с 1 июля - до "В+" по классификации рейтинговых агентств Standard & Poor's, Fitch Ratings либо "В1" по классификации рейтингового агентства Moody's Investors Service.

Сейчас в перечень ЦБ РФ входят 52 такие организации. Объем обязательств банков по кредитам, обеспеченным нерыночными активами, на 28 ноября составлял 101,46 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что ЦБ РФ с 5 декабря также смягчил требования к рейтингам ряда категорий ценных бумаг для включения в ломбардный список.

Источник: finmarket

Отзывы