НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 4 гостя.

Кризис накрыл крупнейшие европейские банки

30.09.2008 - 09:25

Основательно изменив облик финансового рынка США, ураган кредитного кризиса перекинулся на Европу. Инвестиционная погода в еврозоне начала ухудшаться еще в конце прошлой недели, когда появилась информация о проблемах с ликвидностью у бельгийско-голландского банка Fortis. Но гроза разразилась вчера.

Под удар кроме Fortis попали английский банк Bradford & Bingley, исландский Glitnir Bank и немецкий Hypo Real Estate Group. Масшатбы потерь таковы, что и в Европе спасением банков вынуждены заняться госорганы.

Вчера власти Бельгии, Нидерландов и Люксембурга объявили, что выделяют 11,2 млрд евро на поддержку бельгийско-голландского банка Fortis. Бельгия купит 49% бельгийской доли банковского бизнеса Fortis за 4,7 млрд евро. Голландия заплатит 4 млрд евро за такую же долю в нидерландской части. Люксембург предоставляет банку 2,5 млрд евро в виде кредита, обязательства по которому могут быть конвертированы в 49% акций люксембургского подразделения банка.

Ранее бельгийские власти и представители компании пытались убедить вкладчиков в том, что у Fortis нет проблем. Чтобы вернуть пошатнувшееся доверие акционеров, в прошлую пятницу Fortis объявил даже о смене руководителя. Однако это не помогло: котировки акций банка в пятницу упали на 20% - до 14-летнего минимума. В целом за последние дни его капитализация сократилась в три раза. Сейчас совершенно очевидно, что Fortis, работающий в банковском и страховом сегментах и имеющий дочерние предприятия по всему миру, испытывает серьезные финансовые проблемы. Он намерен продать свою долю в голландском банке ABN Amro, приобретенную им в консорциуме с шотландским RBS и испанским Santander Central Hispano в прошлом году. Тогда на покупку Fortis потратил в 24 млрд евро, обойдя своим предложением английский банк Barclays. Но за год многое изменилось, и теперь, возможно, Barclays не жалеет о проигрыше. Поскольку избавляться от приобретенных с такими усилиями и затратами активов Fortis начал уже прошлым летом. Тогда из-за проблем с ликвидностью он продал часть ABN Amro немецкому Deutsche Bank за 709 млн евро.

Тем не менее Туманный Альбион тоже не остался в стороне от кризиса. Вчера властями Великобритании было объявлено о национализации одного из крупнейших банков страны - Bradford & Bingley. Его розничное подразделение покупает неугомонный банк Santander за 612 млн фунтов стерлингов ($1,1 млрд).

Крупнейший игрок на рынке ипотеки США - германский банк Hypo Real Estate Group пока обходится без прямой финансовой помощи государства. Но, судя по тому, как развиваются события, вопрос об этом может встать. В этом году банк уже сообщал о серьезных убытках, после чего 25% его акций приобрел американский финансист Кристофер Флауэрс. Но этих средств хватило не надолго. Теперь многомиллиардный кредит ему предоставила группа германских банков. На этой новости акции Hypo Real Estate Group в понедельник упали на 57% - максимальную величину за последние пять лет.

Финансовые трудности не миновали даже скромную и далекую от мировых финансовых магистралей Исландию. Правительство острова приобрело 75% акций крупнейшего банка страны Glitnir, заплатив 600 млн евро. Также власти объявили, что намерены оплатить допэмиссию акций банка, чтобы помочь ему решить проблему капитала.

Перекинувшись на европейские банки, в США кризис не затих. Вчера вчером стало известно о покупке Citigroup банковских операций входящего в топ-десятку американских банков Wachovia. Из пула кредитов Wachovia на общую сумму $312 млрд. Citigroup возьмет на себя $42 млрд. Оставшийся долг получит Федеральная корпорация по страхованию депозитов в обмен на привилегированные акции банка и варранты на сумму $12 млрд.

Одновременно Citigroup выставил на продажу расположенный в Японии центр обработки телефонных звонков, стоимость которого оценивается в $2 млрд, сообщает The Wall Street Journal. Citigroup был вынужден действовать предельно быстро для того, чтобы заделать брешь, появившуюся из-за собственных "плохих" кредитов.

Источник: Газета

Отзывы