НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 6 гостей.

Безрегрессный факторинг для автомобильной промышленности

10.11.2011 - 09:55
Безрегрессный факторинг для автомобильной промышленности

Компания «БАУ Мотор Корпорэйшн» начала использовать одну из услуг НФК – безрегрессный факторинг. Первая поставка была передана на финансирование 11 октября.

С начала октября НФК выкупает дебиторскую задолженность по ряду отгрузок автомобилей в адрес покупателей, имеющих с «БАУ Мотор Корпорэйшн» продолжительные деловые отношения в рамках дилерского договора. «БАУ Мотор Корпорэйшн» - это первое совместное российско-китайское предприятие по производству коммерческой техники и автобусов на территории РФ.

Переговоры между НФК и «БАУ Мотор Корпорэйшн» о возможности сотрудничества начались давно, но «запуск» факторингового обслуживания стал актуальным после подписании в середине лета договора о создании в Ульяновске совместного российско-китайского автомобильного СП между компанией «БАУ Мотор Корпорэйшн» и китайской корпорацией BAIEC. С помощью факторинга ООО «БАУ Мотор Корпорэйшн» планирует значительно увеличить объем продаж в дилерскую сеть за счет предоставления отсрочки при отгрузке продукции.

По словам Александра Любарского, директора Калининградского Представительства НФК, риски возможных неоплат со стороны покупателей переходят к НФК, поскольку факторинговое обслуживание происходит таким образом, что в момент отгрузки товара с отсрочкой своим покупателям «БАУ Мотор Корпорэйшн» продает НФК возникающую дебиторскую задолженность. Работая с НФК, компанией, специализирующейся в области факторинга и финансовой логистики, «БАУ Мотор Корпорэйшн» диверсифицирует источники финансирования, применяя одновременно несколько инструментов - не только услуги НФК, но и классический банковский кредит.

«Эта знаковая для российского рынка сделка по безрегрессному финансированию Фактором поставок автомобилей – мы выкупаем дебиторскую задолженность и ведем работу по обеспечению поступления своевременных платежей от покупателей, - говорит заместитель председателя правления НФК Корнелиу Робу. - Использование «безрегресса» позволит компании уже на этапе стартапа избежать многих рисков, в конечном счете влияющих на эффективность бизнеса. С учетом того, что на полную мощность завод выйдет к 2015 году, мы надеемся в течение этого периода развивать сотрудничество с компанией, поддерживая выпуск доступных для населения автомобилей».

Справка об НФК

Национальная Факторинговая Компания – многопрофильная компания, специализирующаяся на услугах в области работы с торговой дебиторской и кредиторской задолженностью. Оказывает комплекс услуг по факторингу поставщикам и дебиторам в Российской Федерации и за ее пределами, услуги для кредитных организаций в части предоставления инфраструктуры для оказания последними услуг по факторингу своим клиентам, услуги для иностранных факторинговых компаний по оценке покупателей в Российской Федерации.

• более чем 12 лет работы в факторинге
• предлагает наиболее полный в России комплекс услуг по факторингу (факторинговое финансирование, поручительство за покупателей, управление дебиторской задолженностью, предпоставочное финансирование; финансирование закупок)
• обладатель уникальных для российского рынка информационных услуг (система электронного документооборота, позволяющая перевести документооборот при факторинговом обслуживании в электронную форму, и система обеспечения клиента всей необходимой информацией по факторинговому обслуживанию в режиме on-line)
• региональная сеть представлена 21-м представительством во всех ключевых регионах РФ
• первый российский Фактор, который провел аудит системы риск-менеджмента на соответствие мировым стандартам (аудитором стала компания PricewaterhouseCoopers)
• является членом одновременно двух крупнейших международных факторинговых ассоциаций International Factors Group (IFG) и Factors Chain International (FCI)
• единственная российская факторинговая компания, публикующая аудированную финансовую отчетность по стандартам МСФО (аудитор Ernst & Young)
• обладатель кредитных рейтингов Standard&Poor`s и Moody's Investors Service
www.ifactoring.ru

Совкомбанк Факторинг - каталог банков Калининграда
Отзывы