НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 4 гостя.

Ипотека: требования к заемщикам ужесточаются

19.10.2011 - 09:25
Ипотека: требования к заемщикам ужесточаются

Кто он, счастливый обладатель ипотечного кредита, без проблем способный улучшить свои жилищные условия? Ответ на этот вопрос в программе "Утро России" дала начальник управления ипотечного кредитования банка Галина Костышева.

По ее словам, получить такой кредит может заемщик от 21 года до пенсионного возраста, имеющий стабильный доход, который он может подтвердить любым из предложенных банком способов. Кроме того, на решение банка влияет наличие или отсутствие высшего образования, стабильность трудовой деятельности, наличие в собственности активов.

Вместе с тем, после кризиса 2008 года многие банки изменили свои требования к заемщикам, ужесточив их, констатировала Костышева. Так, раньше первоначальный взнос по кредиту мог составлять 0%, сейчас он повышен до 20%. Таким образом, банки пытаются снизить свои риски по невозврату кредита, уточнила эксперт.

Начальник управления ипотечного кредитования банка пояснила, что согласно статистике клиенты, которые внесли большее количество денежных средств, больше 50%, гасят кредит, боясь расстаться со своим жильем. Те же заемщики, которые вообще не вносили первоначального взноса, либо вносили минимальное количество в размере 5-10%, в большей степени выходят на просрочку, поскольку не боятся расстаться со своим жильем, заключила Галина Костышева.

При этом она сообщила, что в настоящий момент банки принимают во внимание подтверждение любого дохода, если предоставлен документ, заверенный печатью работодателя, и работодатель готов устно подтвердить доход заемщика. В этом случае данный доход будет учтен. "Банку выгодно давать ипотеку. Но он должен быть уверен в том, что получает платежеспособного и надежного заемщика", - подчеркнула специалист.

Галина Костышева также дала прогноз по ипотечным ставкам. Так, по ее словам, понижения ставок не ожидается. Более того, многие банки объявили о повышении их с октября месяца, в связи с нестабильностью на мировых финансовых рынках. Однако существенного увеличения не будет, успокоила специалист, оно составит не более 0,5-1%.

Источник: vesti

Отзывы