НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 7 гостей.

Банк развития приобретет 98% акций Связь-банка

24.09.2008 - 10:29

Как говорится в сообщении Банка развития, им для стабилизации работы Связь-банка выделены значительные финансовые ресурсы для обеспечения бесперебойного проведения текущих платежей и выполнения всех обязательств перед клиентами и контрагентами.

В Связь-банке РБК daily сообщили, что сделка по продаже его акций была необходима для поддержания работы в стабильном режиме. «Связь-банк несет большую социальную ответственность, осуществляя переводы денежных средств, направленных на выплату пенсий и социальных пособий через отделения почтовой связи ФГУП «Почта России» по всей стране, а также через отделения и филиалы банка, работающие в большинстве российских регионов», — как обычно сообщили в Связь-банке.

Отметим, что на прошлой неделе Связь-банк начал задерживать платежи на МБК, а затем, после того как на него закрыли лимиты, и вовсе их прекратил. Задолженность перед контрагентами на тот момент достигла 10 млрд руб. Связь-банк сообщил, что расплатится за счет кредитных средств Банка России. Планировалось, что сделка с получением средств от ЦБ будет сложноструктурирована и предполагает вхождение в капитал Связь-банка одного из госбанков. Ранее возможным покупателем Связь-банка назывался банк ВТБ. В прошлую пятницу стороны даже приступили к переговорам. Но, по информации РБК daily, после проверки банком ВТБ Связь-банка оказалось, что превышение размеров обязательств Связь-банка над его активами таково, что собственный капитал стал отрицательным. В результате эта покупка для банка ВТБ означала бы принятие на баланс убытков, что могло привести к понижению международных рейтингов и к падению акций.

По словам аналитика CiG Руслана Мигунова, величина собственных средств Связь-банка по итогам первого полугодия составляла порядка 790—800 млн долл.: «Коэффициент по сделке мог составить в рамках 1—1,5 к капиталу Связь-банка. «Банк развития — это институт проектного финансирования, который не занимается банковским обслуживанием. Скорее всего, и Связь-банк будет для Банка развития очередным проектом, поэтому не исключено, что он со временем продаст свою долю», — говорит аналитик компании «Тройка Диалог» Ольга Веселова. По мнению Руслана Мигунова, в дальнейшем Связь-банк скорее всего ожидает реструктуризация бизнеса: продажа частями сети отделений банка, ликвидация долгов, а все основные корреспондентские отношения будут переведены в государственные банки.

Источник: РБК daily

Отзывы