НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 6 гостей.

Кризис провоцирует банки на слияние

19.09.2008 - 09:57

Кризис финансовой системы привел к тому, что крупнейшие банки вынуждены идти на слияние со своими соперниками. Так, британский банк Lloyds TSB объявил о поглощении шотландского HBOS.

В результате слияния будет создана корпорация стоимостью $60 миллиардов. "Обе стороны верят, что слияние банков является неизбежным шагом, который обеспечит и владельцам, и клиентам значительную выгоду", - говорится в заявлении британского банка. По заявлению руководства, вопрос поглощения HBOS рассматривался в течение нескольких недель.

Объединенная группа компаний продолжит проводить совещания Совета директоров в Шотландии и печатать "Банк Шотландии" на визитках. Более того, владельцы банка сделают все возможное для сохранения рабочих мест в этой стране. Однако, по сообщениям местных СМИ, потерять работу могут около 40 тысяч служащих. По заявлению представителей банков, этого можно будет избежать при совмещении корпоративных структур и главных офисов.

Руководство Lloyds TSB заявило, что слияние с HBOS позволит к 2011 г. увеличить ежегодную прибыль компании на $500 миллионов. "Это уникальная возможность ускорить наши стратегии и создать лидирующую финансовую корпорацию в Великобритании", - заявил председатель Совета директоров Lloyds Виктор Бланк. Созданная корпорация будет обладать третью всего рынка ипотечных кредитов Великобритании. Правительство заверило глав компаний, что будет способствовать сделке введением антимонопольных постановлений.

Напомним, что накануне акции HBOS потеряли более 50% своей стоимости, что обусловило решение руководства идти на столь крайние меры. Бизнесмен Роберт Пестон отметил: "У руководства HBOS уже возникали опасения, что неблагоприятная обстановка может привести в будущем к финансовому кризису".

Также накануне стало известно о рассмотрении крупным банком Morgan Stanley возможности слияния с компанией Wachovia и другими банками. Один из анонимных источников сообщил иностранным СМИ, что главе Morgan Stanley позвонили из Wachovia для обсуждения совместных интересов. Однако, как отметил источник, эта возможная сделка является лишь одним из нескольких вариантов, которые может принять руководство компании. Обсуждение слияния началось после того, как акции Morgan Stanley упали на 24,2%, что является самым мощным падением с 1998 года.

Источник: Утро

Отзывы