НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 4 гостя.

"Сбербанк" почти в два раза увеличит дивиденды своим акционерам

03.08.2011 - 09:01
"Сбербанк" почти в два раза увеличит дивиденды своим акционерам

Новая политика Сбербанка предполагает в ближайшие три года рост отчислений на дивидендные выплаты акционерам до 20 процентов от чистой прибыли банка. Сейчас - это 12 процентов.

Программа начнет действовать с момента распределения прибыли по итогам 2011 года.

Отныне все выплаты акционерам банк намерен привязать к результатам собственной деятельности по международным стандартам финансовой отчетности (МФСО). Ранее же существующая редакция дивидендной политики не позволяла держателям акций рассчитать прогнозный уровень выплат из-за отсутствия целевой доли от чистой прибыли банка, она лишь раскрывала порядок ее определения, говорится в сообщении "Сбербанка".

Как отмечает руководство организации, за двадцать операционных лет "Сбербанк" в статусе акционерного общества ежегодно обеспечивал выплату дивидендов, и размер чистой прибыли, шедший на эти цели, составлял от 6 до 12 процентов. По итогам прошлого года акционерам была выплачена рекордная сумма - около 20 миллиардов рублей.

В 2005 году президент "Сбербанка" Герман Греф заявлял в интервью "The Wall Street Journal", что выплаты по дивидендам акционерам госкомпаний будут доведены до 25 процентов. Однако в 2008 году после наступления экономического кризиса руководство организации приняло решение воздержаться от этих мер. Теперь время новой программы пришло.

Источник: rg

Сбербанк - каталог банков Калининграда
Отзывы