НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 14 гостей.

ФАС заподозрила СКБ-банк в недобросовестной конкуренции на рынке срочных вкладов

21.07.2011 - 09:09
ФАС заподозрила СКБ-банк в недобросовестной конкуренции на рынке срочных вкладов

Федеральная антимонопольная служба /ФАС России/ 8 июля 2011 г возбудила дело в отношении СКБ-банка по признакам нарушения закона о конкуренции, выразившегося в намеренном препятствовании внесению вкладчиками дополнительных денежных средств во вклады, договоры на открытие которых предусматривали возможность пополнения, сообщает ведомство в среду.

За последние два дня это уже третий банк, подозреваемый антимонопольной службой во введении в заблуждение вкладчиков. Ранее ФАС возбудила аналогичное дело в отношении Юниаструм банка, похожий процесс начат против Инвестторгбанка - банк отказывался пополнять счета по одному из видов своих вкладов. Комиссии ФАС планируют рассмотреть все три дела 19 сентября.

Основаниями для возбуждения дела послужили обращения граждан с жалобами на действия СКБ-банка.

ФАС установила, СКБ-банк ввел с марта 2010 г комиссию в размере 7 проц за внесение денежных средств для зачисления на счет пополняемых вкладов "Патриот" и "Патриот!" и с июня 2010 г комиссию в размере 7 проц за внесение денежных средств для зачисления на счет пополняемых вкладов "Золотой стандарт" и "Золотой стандарт V.I.P.".

Анализ имеющихся материалов показал, что в период заключения заявителями с СКБ-банком договоров срочных банковских вкладов с возможностью пополнения процентная ставка по таким договорам существенно превышала средний уровень ставок, предлагаемых по аналогичным пополняемым вкладам банками-конкурентами.

В связи с тем, что возможность пополнения является одним из основных потребительских свойств срочного банковского вклада наряду с процентной ставкой и возможностью капитализации процентов, введение СКБ-банком комиссии, приводящее к снижению доходности вклада в целом, существенно изменило потребительские свойства указанных выше четырех видов вкладов.

Таким образом, признаки нарушения антимонопольного законодательства ФАС усматривает в том, что, привлекая денежные средства во вклады и заявляя определенный уровень доходности вкладов, значительно превышающий среднерыночный, СКБ-банк ввел клиентов в заблуждение в отношении потребительских свойств вкладов, поскольку на протяжении срока действия договоров вкладов не обеспечил заявленный уровень доходности вкладов, и получил необоснованное конкурентное преимущество.

На основании изложенного антимонопольная служба возбудила в отношении СКБ-банка дело по признакам нарушения статьи 14 ФЗ "О защите конкуренции" /недобросовестная конкуренция/.

Источник: prime-tass

СКБ-Банк - каталог банков Калининграда
Отзывы