НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 5 гостей.

Кредиты станут дороже, вклады — выгоднее

13.05.2011 - 08:27
Кредиты станут дороже, вклады — выгоднее

Председатель правления Сбербанка Герман Греф в ближайшие месяцы прогнозирует рост ставок по кредитам и вкладам на фоне смены курса денежной политики финансовых властей в сторону ужесточения.

«Мы видим, что произошел поворот ставок Центрального банка, произошло резкое снижение ликвидности на рынке, видим первый индикатор: MosPrime существенно вырос за последние две недели. И это будет безусловным сигналом к повороту в ставках», - сказал он в интервью телеканалу «Россия 24». «Сейчас еще тот самый золотой период, когда можно выгодно взять ипотеку», - отметил он, так как «ниже ставок мы не увидим».

В посткризисный период банки реагируют на изменение ставки рефинансирования с временным лагом 1-2 месяца по корпоративным кредитам и более медленно - с временным лагом 3-6 месяцев по вкладам частных лиц. Это позволяет им увеличить процентную маржу и получить дополнительный доход. Банк России повысил ставку рефинансирования впервые за 2 года в феврале 2011-го - с 7,75% до 8%. Второе повышение произошло 3 мая, когда ставка выросла до 8,25%. За это время средняя банковская ставка по кредитам для нефинансовых организаций выросла с 8,6% до 8,7%, а по вкладам частных лиц, напротив, упала с 6,7% до 6,3%.

Из-за недостаточного спроса на кредитные ресурсы я полагаю, что банки не станут агрессивно повышать ставку по кредитам. Рост ставок по вкладам также не будет высоким, поскольку темпы прироста частных депозитов в банках остаются высокими и при нынешнем уровне ставок.

Я жду повышения ставок в ближайшие три месяца (май-июль) по кредитам на 0,1-0,3 процентного пункта, по депозитам - на 0,2-0,4 процентного пункта.

Максимальная ставка по депозитам, предлагаемым двадцаткой крупнейших банков, повысилась с 8,13% годовых с конца марта до 8,3% в начале апреля и держится на этом уровне до сих пор. В среднесрочной перспективе (1-3 месяца) я жду роста данной ставки до 8,5%-8,7% годовых.

Инфляция в России с начала года по 3 мая составила 4,3% (на аналогичную дату прошлого года цены выросли лишь на 3,5%). По официальному прогнозу правительства, годовая инфляция составит 7,5%, но исходя из текущих темпов роста, можно ожидать значений, близких к прошлому и позапрошлому годам, то есть около 8,8%. В Сбербанке ждут инфляцию на уровне 8,3%-8,9%.

Можно сделать вывод, что при росте ставок по вкладам они могут дать возможность сберечь средства от инфляции. Однако текущий уровень ставок едва ли позволит это сделать.

Источник: РБК daily

Отзывы