НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 4 гостя.

"ВТБ 24" и "Ростелеком" выпустят собственную универсальную электронную карту

11.05.2011 - 08:19
"ВТБ 24" и "Ростелеком" выпустят собственную универсальную электронную карту

Банк "ВТБ 24" и "Ростелеком" подписали соглашение о создании организационно-технологической инфраструктуры для оплаты гражданами услуг с использованием универсальной электронной карты.

Об этом сообщает "ВТБ 24". Участники соглашения намерены производить и выпускать в обращение универсальные электронные карты. В частности, "Ростелеком" отработает техническую сторону выпуска и использования карт, а "ВТБ 24" поучаствует в выпуске карт в качестве банка-эмитента.

Проект (в отличие от карт банков-участников ОАО "Универсальная электронная карта", УЭК) предполагает выдачу гражданам универсальных карт на добровольной основе. Кроме того, участники соглашения обещают выпускать карты международных платежных систем и использовать при их выпуске открытые технологии. "Мы строим пилот на базе открытой архитектуры чипа", - отметили в "ВТБ 24".

Проект УЭК "предполагает использование собственной разработки чипа, что ограничивает доступ другим банкам и производителям чипа". "Проект УЭК ориентируется на карты Национальной платежной системы, такое решение ограничивает использование карты - только в России", - подчеркивает "ВТБ 24".

Создание универсальной электронной карты в России предусмотрено законом "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг". Правительство определило компанию "Универсальная электронная карта" федеральной уполномоченной организацией, осуществляющей задачи координатора и оператора проекта по внедрению УЭК. Учредителями ОАО "УЭК" являются Сбербанк (доля в уставном капитале - 34%), банки "Уралсиб" (33%) и "Ак Барс" (33%).

Источник: vesti

ВТБ24 - каталог банков Калининграда
Отзывы